Меня здесь ничего не держит

настя 12.12.2010

Мне 16, хожу в 11 класс, жизнь преподнесла многое но я не справляюсь и уже пыталась покончить с собой (у меня нет друзей, родители мечтают чтобы я побыстрее съехала , всячески унижая меня ...)меня здесь ничего не держит но умирать так страшно

Яковлева Александра Ивановна

До Анастасия, умирать не только страшно, но и после умирания - НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!

И самое страшное, что Вы никогда не увидите, тех, кто будет Вас любить и уважать, не услышите, как Вас будут уважительно называть по имени отчеству!

И никогда не станете рассказывать о том, как Вам было 16, а затем 21.

И самое главное, КАК ВЫ смогли  И ЭТО ПЕРЕЖИТЬ!

Вы не поверите Настя, но и у меня была такая критическая точка и не одна, теперь я многое вижу по другому и счастлива, что  именно СТРАХ не увидеть того самого будущего ,  остановил меня!

Надеюсь, что и Вы будет писать дневник и всё тщательно записывать, а в 25 и 65 перечитывать!

Удачи!

Милая Настя! Как я Вас понимаю... Когда такая ситуация, есть иллюзия, что умереть - прекрасно! А Вы сами хотите съехать от родителей? Есть ли у Вас чувства к ним?

Вы так юны и так прекрасны... Хочу спросить: Вы - мечтаете?

Какие у Вас мечты, о чем они?

У Вас нет друзей, потому что Вы не хотите общаться?

Могу предложить нарисовать свое состояние. Положите перед собой лист А3 формата, если нет - то подойдет и А4. Положите карандаши, фломастеры, краски, мелки. Постарайтесь уединиться. Войдите только в ощущения и не думайте (постарайтесь, по возможности).

Выберите, чем хочется рисовать. Посмотрите на бумагу, и тоько на ощущениях рисуйте свое состояние. Это метафора (не конкретный рисунок, а что угодно). Можно закрыть глаза и водить кисточкой или фломастером по бумаге какое-то время, а потом посмотреть, постараться увидеть, что в рисунке, о чем он.... и что хочется добавить... Рисовать до тех пор, пока не появится состояние удовлетворения. Что все. Достаточно. Опять смотрите на рисунок. Что он может рассказать? Что в нем есть? Какие детали? И хочется ли что-то изменить? Может, в нем есть подсказка?

Если хочется изменить - рисуйте новый. Прорисовывая свое состояние, оно будет понятнее, постепенно появится смысл и даже  решение. Будет легче на душе. Это очень сильнвя техника в арт-терапии, помогает со-стороны посмотреть на свою трудность, "выплеснуть"ее и найти ответ, подсказку и решение.

Еще Вы можете параллельно учебе на небольшой интервал рабочего времени устроиться , например, консультантом в магазин (детские товары, игрушки или одежда). Сейчас охотно берут молодежь. Появятся коллеги, знакомые, заработаете денег и хватит, чтобы снять даже комнату и быть хозяйкой самой себе. И друзья появятся.

Я очень хочу Вас поддержать и помочь понять, что смерть - Это не Конец... Это Начало, в котором уже ничего нельзя изменить или получить другой шанс. Это - Один раз....Потерять Перспективу, Радость, Смысл, Любовь...

Жизнь всегда дает шанс и протягивает руку помощи.... Надо только ее увидеть и принять.

Держитесь! Из любой ситуации, есть, как минимум, два выхода!!!