На мего ребенка постоянно жалуются!

Марина 04.11.2013

Здравствуйте! У нас семья из 4 человек(я ,муж,сын Олег10лет и Артём 1год и 8 месяцев. На Щлега жалуются на секции постоянно,что он не слышит взрослых.может послать старшего человека(было недавно 1 раз) .В школе были жалобы ,но ещё в прошлом году.Недавно я бала у учителя она сказала,что успеваемость неплохая,вот только он человек настроения(тоже говорят и на плаванья если у него есть желание всё хорошо если нет-плохо.Не знаю что с ним делать?Конечно мы с мужем понимаем ,что в этом мы виноваты,мы можем поссориться при детях.оскорбить друг друга (но мы на данный момент работаем над этим,пытаемся побольше разговаривать ,обсуждать семейные проблемы).Мне страшно за моих детей хочется чтоб они выросли психически уравновешенными людьми. Недавно Олег расстроился за то что я отогнала его от компа и попросила помочь он разверлулся и ушел от меня сказал ,что плохая мать и оскорбил отца.Он и церковь ходит исповедуется .а ведет себя очень агрессивно! Подскажите что делать,может какую литературу почитать?

Советую обратиться к детскому или семейному психологу, вашего влияния уже не хватит, сколько бы Вы ни читали книг, т.к. что-то уже произошло. Нужен взгляд профессионала и со стороны.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте,Марина.Вы пишите,что у вашего ребенка проблемы с субординацией.А имеет ли ваш ребенок понятие об уважении к взрослым,благодарности,ведь он уже в том возрасте,когда за свои поступки и слова мальчику просто необходимо нести ответственность.Важно помнить,что для каждого возрастного периода свои правила.Словами,что вы плохие родители,ребенок в одночасье обесценил все,что вы делали и делаете для него.И тогда стоит задаться вопросом,почему он считает не ценным,то что имеет на данный момент.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар