Я, муж и бывшая жена

Ольга 12.12.2014

Добрый день. У меня возникла такая ситуация. Познакомилась с мужчиной, вроде все прекрасно. Сейчас он сделал мне предложение и мы стали жить вместе. И я увидела такую проблему: бывшая жена постоянно звонит, требует, чтобы он покупал все дочери, хотя он платит алименты и просто так дает деньги, и дочери покупает все, что она попросит. Но бывшая обвиняет его в том, что вот он мне что-то покупает, а значит его дочери чего-то не достанется. Он оставил им квартиру, но она пугает тем, что отберет у него вообще все. Она ему говорит, что я с ним только из-за денег,по-моему это для него больной вопрос, и эти ее слова он слышит, потому что стал вести себя по-другому. Я зарабатываю самостоятельно и еще учу сына в институте, и от него не скрывала, что хорошо зарабатываю и то же самое хочу от своего мужчины. Соответственно между нами возникают разговоры по этому поводу, которые начинаю я, а он пытается от них уйти. Я уже начала переживать, что может он и не хочет окончательно разрывать связь с бывшей женой. Разведены они два года. Не знаю, что мне сделать в этой ситуации, на данный момент живем в моей квартире и конечно не хочется показывать ему на дверь, не знаю каким образом поговорить с ним, чтобы он сам разобрался в такой ситуации. Он очень внимательный и по характеру хороший, сам переживает, что не может мне все дать, и переживает,что дочери тоже не может все дать, что она хочет, получается, что разрывается между нами. Боюсь, что мы не сможет решить эту проблему.Может мне нужно вести себя как-то по-другому. Надеюсь на помощь

Здравствуйте Ольга!

Может я вас огорчу. но полного разрыва с его семьей у него не будет никогда! И это правильно. Он провел с ними часть своей жизни. Более того он родил дочь и теперь по гроб жизни ей обязан как отец. Но есть разные обязательства.... Можно давать рыбу, а можно научить ее ловить.... Я так понимаю, дочка еще не совершеннолетняя. Конечно она материально от него зависима. И он как хороший и добрый человек все делает для нее. Далее....

Его бывшая жена конечно будет говорить гадости.... вы же сами пишите что он хороший и добрый. А как она должна реагировать на потерю такого мужа?. Вам просто надо не обращать на нее внимание. Есть вы и ВАШИ дети (сын и дочь). И это ваша семья и ваши обязательства. А она мать его дочери. Ее он обязан ТОЛЬКО уважать как мать его ребенка. Он же не считает что он виноват перед дочерью когда вам что-то покупает... а как считает его бывшая супруга - это ее проблемы. Все.

Дальше.... Теперь о том что вы зарабатываете и он живет у вас. Здесь вам нужно решить что вы хотите? как видите эти отношения? что для вас важно человек добрый и порядочный, или человек самостоятельный финансово независимый и состоятельный? И если вы примите это решение - тогда вам будет понятно указывать ему на дверь или строить отношения в сложившейся ситуации.

Семья это стройка. Один кладет кирпичи. другой подвозит цемент. И если один не делает хорошо свою работу, то дома крепкого не будет!

Терпения вам и спокойствия!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Стоит поговорить с ним о том, что ему все-равно придется сделать выбор...

С кем жить.

И сколько времени и денег тратить на своего  ребенка.

Скорее всего, он еще не "развелся"... Не решил, что его семья теперь - Вы и Ваш ребенок.

А дочь - это его дочь, но не его семья....

Его дочь - его семья - только тогда, когда она в Вашем доме.

Трудно передать словами некоторые смыслы - я не писатель...

Решитесь на консультацию, - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Ольга, добрый вечер!

Самый эффективный путь - давать ему поддержку, вселять уверенность, что он "сам решит как ему быть, это только он может знать и решать что нужно его дочери", а что нужно Вам - Вы и сами получите или договоритесь с ним так, что бы это всех устроило. Так Вы создадите более выгодную ситуацию для того, что бы он спокойно относился к где-то необоснованным требованиям бывшей, при этом когда он сам решит что-то обсудить с вами - вы готовы будете вместе взвесить все за и против. Чем крепче будет Ваш контакт, тем стабильнее будут отношения и жизнь будет восприниматься как череда ярких и насыщенных событий. Для хорошего контакта с ним нужна Ваша уверенность, расслабленность и внутренняя радость. Если захотите зарядиться ей, Ольга звоните мне :)

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров