Проблемы с ребенком

Маржан 04.11.2013

Здравствуйте,

Нашему ребенку 3,5 года, мальчик. Проблема заключается в том, что наш ребенок:

1. Плохо и мало кушает, нет аппетита.

2. Не слушает нас по просьбам, только приходится ругать и орать, только после этого начинает слушать.

3. Начал сам по себе плохо и не внятно разговаривать.

4. Капризничает.

5. Часто плачет и закатывает истерику.

6. Стал агрессивным.

При этом, ходит в садик, в семье есть еще 1 ребенок 1,4 года мальчик. Ходит на развивающие курсы, хорошо развить, умен, способный. Спит хорошо, но временами плохо спит. Дома ему все вроде все хватает, и игрушки, и внимание. Бывает сильно шлепаем за плохие поступки, приходится иногда долго обьяснят прежде чем отшлепать.

Прошу Вас помочь!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Маржан!

Вдумчиво и внимательно почитайте книги Ю.Б.Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком" и Эдды Ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит Вас с ума". Обе эти книги написаны с уважением к родителям и с пониманием родительских проблем. А из книги Гиппенрейтер Вы можете еще почерпнуть очень важные работающие приемы и методики.

Чтобы подобрать подходящую именно Вашей семье родительскую стратегию, обратитесь к психологу на личную консультацию.

Скорее всего, поведение Вашего ребенка говорит о том, что сам он уже вырос (и поэтому поменялись его потребности и нужды), а ваш родительский подход к нему не поменялся достаточно для того, чтобы вы по-прежнему были бы для него надежной опорой и авторитетом.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы