Что делать с отношениями?

Маргарита 03.11.2013

Здравствуйте,у меня такая ситуация...Я встречаюсь с парнем полтора года. и уже как полгода я задаюсь вопросом нужен ли мне этот человек?

Дело в том,что наши отношения развивались очень быстро,и я быстро все о нем узнала ,узнала его родителей и всё. У меня просто пропал интерес он меня ничем не удивлял даже подарками. Он же очень бережет наши отношения. Я его во всем устраиваю,даже очень. У нас небольшая разница в возрасте,и проявляется она по разному. В отношениях он хочет уже "бытовухи" чтобы я ему готовила стирала убирала,а иногда ведет себя как 12 летний пацан и это жутко раздражает . До того как его встретить я была довольно активной девушкой,общалась с молодежью и редко сидела дома,а после того как я стала встречаться с моим МЧ у меня просто меньше времени ,появилась дикая ревность с его стороны и я просто тупо оказалась "в клетке". Учеба-дом-учеба-дом... Друзей у меня практически не стало,он тоже мало с кем общается ,поэтому мы почти все время проводим вдвоем и мне с ним скучно до ужаса. Бывает приходит время я просто думаю что я вообще делаю? НО видно я так привязалась ,что не могу решиться закончить эти отношения. И даже побаиваюсь.Побаиваюсь того ,что снова так же не вольюсь в общество,не найду людей с кем проводить время и не по себе от того что его знают все мои родственники и знакомы наши родители.Помогите пожалуйста я уже не знаю с кем посоветоваться.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Маргарита!

Дело в том, что первоначальная эйфория от встреч, влюбленность, судя по всему, прошла, по крайней мере, у Вас. Это, как снять «розовые очки», начинаешь видеть реальность. Все таким, как есть. Чувства или полностью угасают, тогда, конечно, лучше расстаться. Но, если чувства еще присутствуют, то нужно сознательно строить другие, зрелые отношения, где будут доверие, взаимоуважение, принятие другого  и т.п.
Во-первых,  влюбленным потому хорошо друг с другом, так как говорят они только о себе, им никто не нужен. Но, когда, чувства стабилизируются, начинаешь понимать, что есть еще и другие люди, другие дела, много  чего-то интересного. И это нормально. Любовь не означает «домашний арест», если он, конечно, не добровольный. У Вас была активна жизненная позиция, это приносило удовлетворение. Отказ от этого – приносит дискомфорт.  Какие интересы у Вас, какие у Вашего молодого человека? В чем Вы пересекаетесь? Найдите точки соприкосновения, общие интересы, займитесь чем-то вдвоем.  Вам вдвоем интересно, есть о чем поговорить, есть о чем помолчать?
Во-вторых, у каждого из нас есть свое видение, своя картина будущей семейной жизни. Если у молодого человека она заключается в том, что жена должна сидеть дома, заниматься только обустройством быта, а у Вас совершенно другая, то лучше все прояснить «на берегу», не пускаясь в «плавание».  Ревность может свести на нет любые чувства, любые отношения. Поговорите с молодым человеком в спокойной обстановке, проясните себе его видение семьи,  вашего совместного будущего. Более того, ревность молодого человека – это его проблема. Вы считаете нормальным менять свою жизнь в угоду его ревности?
В-третьих,  Ваши страхи остаться одной, того, что скажут другие – это темы работы над собой. Попытайтесь вначале «влиться» в компании других вместе, как пара. Дружите парами, общайтесь. Именно общение и занятие любимым делом приносит нам удовлетворение.

Маргарита, Вы не готовы к радикальным шагам и переменам. Но, почему бы не начать работать над отношениями? Все можно изменить, конечно, этого должны хотеть оба и стремиться к этому оба партнера.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев