Как помириться с одноклассниками?

Лера 03.11.2013

2 недели назад я с лучшей подругой ушли с урока ОБЖ в музыкальную.Вот а на следующий день пришла в школу и встретила одноклассниц я сказала им привет а они мне до свидания....у меня конечно настроение понизилось.А они узнали что мы не пришли на ОБЖ.И сказали что в этом в этом виновата я а не моя лучшая подруга.Вот они забрали на свою сторону мою лучшую подругу а мне запретили общаться с лучшей подругой и устроили байкот.Но мы с подругой общаемся только не при них...проблема в том что я не могу помериться с одноклассниками.Помогите.

Овсяник Людмила Михайловна

Лера- важно понять , что байкоты - несправедливы т.к люди группируются против кого-то,  что бы самим самоутвердиться. И это проблема тех, кто в опозиции к Вам. А Вам надо заняться развитием своей самооценки, что бы не чувствовать себя "козлом отпущения". Будете уважать Вы себя и другие станут уважать Вас.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуй, Лера. Скорее всего проблема не только в том, что вы ушли с урока, вероятно у тебя и раньше не ладилось с одноклассниками, нужно искать там причину. А вообще, ты имеешь право уйти с урока и не отчитываться перед одноклассницами. Будь смелее, заговори с подругой при всех, что они сделают? Никто не имеет права запретить тебе общаться с кем ты хочешь. Если все, как ты описываешь, то ты не виновата в ситуации.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск