Отношения с матерью

Надежда 03.11.2013

Не знаю как объяснить маме, что хочу и должна жить отдельно.

Мой, уже бывший, муж ушел от меня из-за того, что нам приходилось

жить вместе с мамой. А у меня возникает чувство вины, что если я

от нее уеду, тем самым обижу ее. Как объяснить ей, что имею

право на личную жизнь? Она меня попросту не отпускает от себя.

Мама прожила в браке всего 2 года и больше отношений долгих у

нее не было, а я так не хочу. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте Надежда.Понимаю вас и ваши переживания.Правда ,нам бывает очень сложно говорить о своих чувствах близким и родным людям.     Но закон жизни таков - когда ребенок вырастает ему - просто необходимо отделяться от своих родителей и жить самостоятельно.И первый шаг который делает взрослый ребенок - это берет на себя ответственность за разговор с родителями.Важно морально  подготовиться  к такому разговору,продумать , что хочется и что нужно сказать ,затем наити подходящее время для него и начать :- Возможно стоит поблагодарить родителей за то что было ,за то что дали ...А возможно есть и другие чувства которые так же стоит выразить сожаление  за то чего не было ...И  далее попросить прощение - за все что было не так ...Надежда -а следующее действие -Искренне говорить о том уже выросла и чувствую в себе силы и желание - жить самостоятельно.И все что есть на душе у вас , о всех переживаниях о себе , о маме...

Все это говорить нелегко ,но важно для вашего будущей жизни.Вы сможите впоследствии оценить такой  опыт.В психологии  он называется простраивание своих психологических границ. Удачи вам.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж