Как быть, если жена врет?

Алексей 02.11.2013

Здравствуйте, я бы хотел узнать как быть если жена врет по пустякам и не пустякам, тем самым вынуждая меня контролировать изредко ее и ругать чего мне совсем неохото делать, и разводиться она не в какую не желает, как мне быть? Благодарю заранее.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алексей!Важно выяснить, почему жена врет, что за этим стоит. Обычно человек врет, когда чего-то боится, например, кого-то разозлить или обидеть  и не хочет потерять его расположения. Вообще говоря, вранье - это детское поведение. Ребенок боится, что его будут ругать взрослые за плохое поведение и врет. Похоже, что и Ваша жена в глубине души побаивается Вас и врет. Можно предположить, исходя из этого, что Вы много ее критикуете, не принимаете такой, какая она есть, вот и приходится ей постоянно "выкручиваться", чтобы хотя бы на время избежать критики или осуждения, быть хорошей в Ваших глазах. Хотя, когда ложь обнаруживается, Вы ее ругаете все равно. И так дальше по замкнутому кругу. Для начала нужно осознать, а что Вы лично делаете для того, чтобы она так поступала. Ведь в отношениях участвуют двое и двое несут за них ответственность. Ваша жена ответственна за то, что она врет, а Вы - за то, как Вы относитесь к ней. Ваши отношения похожи на игру, один -врет, другой - пытается раскрыть ложь и "принять меры". Неосознанно оба могут находить в этом некое удовольствие. Желательно Вам прекратить ее осуждать, контролировать и ругать.  И вернуть ей ответственность за свое  поведение. Изменив свое поведение, Вы автоматически будете влиять на нее, мотивируя ее выйти из детства. Выйдя из роли контролирующего Родителя, Вы дадите ей возможность стать взрослее. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы