Муж уходит из дома

Анастасия 02.11.2013

Здравствуйте! Мы с мужем в браке недолго - 3 месяца, но, жили вместе до офицального брака полтора года. У нас много колющих моментов в отношения, что-то из этого можно отнести к банальным "притиркам", но что-то очень досаждает. Например, сейчас стал такой вопрос. Мужу, зовут его Максим, хочется иногда отлучиться с друзьями, отдохнуть при помощи алкоголя. Я резко негативно отношусь к алкоголю (это мой заскок, если так можно сказать, имеющий свои причины...)Что касается посторонних и малознакомых людей - ничего против не имею, но в кругу близких очень насторожено отношусь, даже, когда это небольшое застолье. Мой муж любит выпить пиво, и на праздниках меры не знает - как говорят в народе. При этом он не употребляет каждый день. Понимаю, у каждого свои способы расслабиться, но мне трудно такой способ принять, я боюсь. Муж нашёл для себя выход - провоцирует меня на ссоры (необоснованные претензии чаще всего), тем самым испытывает моё терпение. Когда же он всё таки добился своего, смело уходит из дома под предлогом - "остыть". На звонки не отвечает, на просьбы "приходи домой, поговорим" - не реагирует. Я не могу уснуть. Приходит под утро в нетрезвом виде. Происходит это не так часто, без закономерности, скорее по мере его желания. Видимо, он видит и чувствует моё отношение к алкоголю и поэтому такой выбрал вариант решения. Скажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации конфликта: с одной стороны я понимаю мужа, но, с другой - для меня это принцип жёсткий. Как быть? Если бы муж мог себя контролировать, но то, что он не знает меры - ещё больше усугубляет мои страхи. Или мне работать над своим отношением к ситуации? Прошу помочь разобраться.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, Вы на верном пути - "работать над своим отношением к ситуации"...

Так как изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, гораздо сложнее (а может и практически невозможно), нежели пытаться изменить что-либо в себе...

Поэтому, во-первых Вы можете попытаться изменить свои "жесткие" принципы, как минимум - попробовать сделать их "помягче"...

Во-вторых, поработать самостоятельно со своими страхами.

О том, как это можно сделать, читайте на моем сайте:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И, в-третьих - не создавать созависимые отношения с мужем, который склонен к алкогольной зависимости.

Об этом читайте здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).