Что мне делать, если жена врет?

Борис 14.04.2015

Я женился 3 года назад. Отношения жены и моей матери не сложились. Жена все время жаловалась на мать. При каждом малейшем поводе ее обливала клеветой. 2 года назад объявила что у нее рак матки. Я был в шоке. Не знал что делать. Но жена не показывала мне ни результатов анализов на онкомаркеры ни результаты диагноза врачей. Врач который якобы ей поставил диагноз сказал что не ставил такой диагноз моей жене. Жена настаивает на своем. А у меня не хватает совести провести очную ставку и посетить якобы лечащего врача. У меня уже двое дочек. Живу только ради детей. При разговоре о разводе жена истерит и грозит суицидом. То что она с начала нашего брака мне лгала с каждым днем становится явью. Таблетки которые она якобы пьет от рака оказались от ожирения. То что я в курсе ее вранья она не знает. Подскажите что мне делать. Я ведь практически ее уже терпеть не могу. Дети держат меня. Ведь после развода их мне не отдадут. Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Ложь - средство манипуляции и самозащиты.

Поправить что-либо в семье можно только при сильном желании и работе.

В Вашем случае нужно просто принять то, что по-другому Ваша жена почему-то не может, она не справляется с жизненной ситуацией и не научилась вести себя иначе.

Можно попробовать ее простить. Но это не значит проглотить.

Простить - это значит не злиться на нее, а сочувствовать несчастному человеку. Только в этом случае Вы можете иметь воспитательную силу по отношению к ней.

Можно относиться к ней с благодарностью, когда она что-то делает для Вас и детей. Прямо ей об этом говорить.

И отстраняться от нее, когда она врет или грязно сплетничает. Просто уходить в другую комнату, но при этом не злиться.

Когда жена успокоится, продолжать с ней спокойно разговаривать.

Если эмоционально очень трудно, приходите на консультацию.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Борис!

Поведение Вашей жены сильно напоминает скорее какую-то психопатологию.

Жантаж суицидом - тоже об этом же... Необходимо убедить ее или найти способ показать ее психиатру или психотерапевту.

то, что Вы называете "ее вранием" также может быть симптомами ее заболевания.

Поэтому попробуйте выяснить причину такого состояния жены и полечить ее. Удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Борис! Если человек врет - значит он боится сказать правду в глаза. Спросите ее: что она хотела бы сказать вам, но боится?Будьте настроены доброжелательно к ней. Бывают такие взрослые люди, а внутри напуганные дети, что боятся сказать правду. Ваш долг найти к ее внутреннему миру ключ, возможно тогда она перестанет врать. Отношения между ней и вашей мамой - это касается только их. Вы здесь ни причем, хотя можете быть впутаны. С этим тоже нужно разобраться.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы