Как вылечиться от анорексии?

Ashtray heart 01.11.2013

Здравствуйте, Галина Григорьевна! Хочу обратиться к Вам за помощью. Уже несколько страдаю расстройствами пищевого поведения (с 16 до 21 года). 2 года назад зарегистрировалась на сайте, посвященном данной проблеме, где читала истории других девушек, советы по питанию, однако, как показало время, эти знания пошли мне только во вред.

Ни с кем из реальных людей о своей проблеме открыто не говорила, хотя наверняка окружающие догадываются, что в этом плане я нездорова.

Трижды переболела анорексией, сейчас тоже нахожусь в низком весе, но он не представляет угрозы для жизни. Дело в том, что не вовремя сказанное слово в своё время заставило сильно похудеть и с тех пор поддержание низкого веса стало обязательной частью моей жизни. У меня много "заморочек" в питании, каждый день выполняю некоторые упражнения, однако при этом я давно не очень хорошо себя чувствую и выгляжу намного моложе своего возраста. В общем, с одной стороны, понимаю, что давно пора кончать со всем этим, поправляться до нужного организму веса, а с другой стороны - не могу этого сделать. Также часто чувствую, что недостойна тратить деньги на еду, ведь от меня не так много пользы.

Заметила, что в любой стрессовой ситуации просто перестаю есть. Так создаётся ощущение контроля над всем происходящим.

По характеру очень неуравновешенная, например, не могу заснуть,если беспокоит какой-то нерешённый вопрос,часто плачу в тайне от других. Бывают суицидальные мысли, но никогда не пойду на это: мне дороги родители.

Я чувствую вину за, как выгляжу и веду себя, но выхода пока не вижу. Боюсь совсем сойти с ума на этой почве.

Добрый день. Я советую вам обратиться к ближайшему психологу и поработать с ним основательно какое-то время. Вы видите как долго и глубоко развивалась и развилась ваша проблема. Одним советом тут не поможешь. Вы правильно заметили за собой, что привычка не есть у вас закрепилась как реакция на стресс.  Первый стресс - плохое отношение  к себе, подтвержденное чужим словом. Вот с этим - отношением к себе и своими стрессами - и надо основательно разбираться. Как вы относитесь к себе, что в вас не так, как это исправлять  и пр.

Терпение и внимательность к себе и все получиться. Всего вам хорошего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель