Как сохранить семью?

надежда 31.10.2013

Здравствуйте!подскажите что мне делать,муж каждый день приезжает домой очень поздно. у нас ребёнок ему 6 месяцев.спрашеваю его постоянно где он был и всегда находит оправдание.я ему перестала верить и доверять.устала сил моих больше нет.я ему говорю что сына надо воспитывать вместе. а он меня не слышит.что мне делать подскажите пожалуйста. спасибо!

Надежда, добрый день!

Ослабление супружеских взаимоотношений очень часто происходит с появлением ребёнка. Поскольку в этот момент внимание Женщины в бОльшей степени сконцентрировано на ребёнке, что вполне естественно. И в это случае, просто стоит об это откровенно говорить - "Возможно я сейчас не так много внимания тебе уделяю как раньше, но я продолжаю тебя любить и ценить"

Надежда, когда Вы пытаетесь выяснить, где он был, что это вам даёт? Ну представьте, что он Вам ответил? И что поменяется с этим ответом?  Понимаете, здесь стоит уделить внимание не где он был, а что ему хочется видить в своей семье, чтобы с желанием возвращаться? И здесь, не в надрыв, но стараясь найти время для определенных ежедневных ритуалов - проводить на работу с улыбкой, поцелуем, встречать, рассказать сколько много интересного произошло у вас? Интересоваться его делами, выражая благодарность за его работу для семья.

Надежда, мы очень часто уделяем внимание не тому, что уже есть, а тому что нет, а стоит сделать наоборот, начать быть благодарной за то, что есть и тогда  будет желание сделать ещё больше.

Даже когда приходит поздно, не обвиняя, делитесь своими чувствами через "Я-сообщения" - Я в это момент за тебя переживаю и т.д.

Надежда, пространство дома и Ваших взаимоотношений - это Ваше пространство. выстраивайте и формируйте его на Ваше усмотрение, для блага себя и близких!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар