Как разобраться в отношениях?

Мария 31.10.2013

С молодым человеком мы знакомы уже лет 20, сейчас нам по 32 года. Это была любовь еще с детства. Были и расставания и новые схождения. Расставались в основном из-за того что я не принимала его отношения к жизни и ко мне. Для меня он был всегда слишком громким, слишком непонятным, слишком безответственным. Но чувства к нему были, и причем сильные. Я мучалась мучалась, ни одни другие отношения не привели ни к чему стоящему. И вот 2 года назад он объявился и сказал что любит меня. Я решила что всё же из этого что-то может получится. Я впустила опять его в свою жизнь. Он стал жить у меня. У нас родился сын. Но человек практически не поменялся. Теперь, когда я ответственна за ребенка, я вижу это очень отчетливо. Примеры таковы: несмотря на то что он очень любит сына и как говорит любит меня, он ведет свой образ жизни, ни в чем себе не отказывая. А если отказывает, то винит в этом меня (не возможность ездить ему одному на море отдыхать, хотя когда я была беременная, он без зазрения совести ездил с другом отдыхать в Испанию). Постоянные его тусовки с его друзьями, которые очень любят выпить, его несерьезное отношение к работе: то есть деньги (спасибо) он зарабатывает, но это идет под контролем на еду и на комунальные расходы. Если я что-то себе позволяю купить, потом это мне припоминается. И вообще то что он работает преподносится как то, за что я ему должна быть благодарна. Я сама всю жизнь работала и буду работать, и для меня это норма. Ему же больше нравится не работать и смотреть дома телевизор или спать. Понимаете, у нас нет нашего мира, наших точек соприкосновения. Мы живем в состоянии постоянной ссоры. У нас уже давно нет интима. Потому что и в нем он вел себя очень эгоистично, брал свое и засыпал. Вобщем, все что то что было раньше, и почему меня тянуло к нему, всё куда-то испарилось. Я трачу свою энергию не на ребенка. а на ссоры с ним. Мы с ним даже не расписаны, он говорит, что ему нужна большая свадьба, а денег нет. Поэтому штамп в паспорте ничего не меняет... Мне обидно такое отношение ко мне. Самое ужасное что у меня со времен беременности накопилось просто куча обид на него, и когда он в очередной раз что-нибудь выкидывает, меня просто накрывает. Я не могу с собой справиться, я плачу, у нас скандалы в присутствии ребенка. Он очень грубый и не воспитанный. Я очень сожалею что связалась с ним. Я на самом деле думала что заботливая жена и маленький ребенок заставят его подругому посмотреть на отношения. У меня складывается впечатление, что ребенок это единственное что нас связывает, ну и то что мы живем на его зарплату, хоть и помыкает он меня все время ею. Вобщем я не знаю что делать, куда бежать. Я сама из очень хорошей интеллигентной семьи, мои родители мне помогают, у меня есть хороше образование. У меня есть квартира (небольшая часть ее в ипотеке, он выплачивает). То есть я чувствую что я достойна лучшего отношения к себе. Я очень внимательная, заботливая, хорошая хозяйка,я очень приятной внешности, у меня было много поклонников, я не понимаю что происходит. Наверное связалась не с тем мужчиной... И как теперь быть... Его семья (мама и бабушка) живут в другом городе, но с рождения ребека они ниразу не позвонили, не то что игрушку даже не прислали ребенку... для меня это дико. Я в ужасе чего ожидать дальше. Я хочу совсем другого отношения, я хочу психологически зрелого мужчину, более серьезного, интеллигентного. А то, что происходит сейчас...я просто изо всех сил пытаюсь как-то подстроиться, как-то объяснить себе, что он тоже человек, со своим прошлым и привычками. Что маленький ребенок это тоже своего рода испытание для отношений... Я все это понимаю, Но с каждым днем все больше понимаю, что это не МОЙ человек.Мне трудно с ним жить.

       Здравствуйте, Мария!

 Расставались в основном из-за того что я не принимала его отношения к жизни и ко мне.

Вы предположили, что семейными узами – живя вместе и с рождением ребенка - вы его переделаете, точнее, для вас, – он сам поменяется, а он оказался тем, кем он был, т.е., он не изменился. И тогда, в вашей жизни с ним по сути тоже ничего не изменилось: вы не принимаете его мир, а он не отказывается от своего мира, и т.д.
Ни одни другие отношения не привели ни к чему стоящему.

Значит, у вас есть опыт не одних отношений с мужчинами, которые не привели ни к чему стоящему. И тут у меня к вам вопросы:
«Вы думаете, что человека можно изменить, если он сам этого не хочет?»
«Если вы решились на данные отношения, то что хорошего и располагающего к вам  есть у этого человека?»
«Достоин ли этот мужчина благодарности вашей за то, что он является отцом вашего ребенка и др., или, вам жалко свою благодарность и нежность дарить ему?»
«Вы хотите жить с реальным человеком или навешивать на него ожидания, которые он должен оправдать, а если еще круче, отдуваться еще и за тех, с кем раннее у вас не сложилось?»

Я хочу совсем другого отношения, я хочу психологически зрелого мужчину, более серьезного, интеллигентного.

Если вы хотите, чтобы изменились отношения – начните с себя, с собственного изменения отношения к себе. И считаю, что на первых порах лучше это сделать в сопровождении психолога, начиная с проработки обид, вины, злости, и др.

 А то, что происходит сейчас... я просто изо всех сил пытаюсь как-то подстроиться, как-то объяснить себе, что он тоже человек, со своим прошлым и привычками.
Оставьте его в покое, прекратите его переделывать! Если вы хорошая жена, то будьте ею. А свое время, которое вы направляли на ссоры – переключите внимание на себя и сына. Я писала в одной из своих статей, что если в паре нет секса, то там много сор и скандалов!
Как только в вашей душе воцарится мир, вы перестанете вести борьбу со своим мужчиной, примите его инаковость, перестанете его в мыслях или на словах уничижать, и при этом, перестанете подавлять свои потребности, которые по началу станете удовлетворять сами, например, поехать отдохнуть с сыном без него, если он сам не захочет, и т.д, то со временем ваши отношения станут преобразовываться в лучшую сторону!
Но с каждым днем все больше понимаю, что это не МОЙ человек.

Резюме (как это вам не покажется странным, и это из вашего письма):

… с каждым днем все больше понимаю, что это МОЙ человек.

Мне трудно с ним жить.
Вам трудно жить и с собой! Как только внутри вы найдете покой и спокойствие – это станет отражением внешнего.
«То, что было трудным и тяжелым, -
становиться легким и привычным». Все в ваших руках!
Рекомендую вам пройти у квалифицированного психолога в Алматы личную терапию и ознакомиться с моими статьями по теме мужско-женских отношений.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы