Проблемы с сыном

Елена 30.10.2013

Здравствуйте,мне 33 года.Моему сыну 15л.Я даже не знаю с чего начать свой рассказ.Дело в том что мы с мужем не понимаем что твориться с сыном.Ребенок растет домоседом,ни куда ни ходит,с одноклассниками мало общается и то только в школе,стал плохо учиться,ко всему просто равнодушный.Занимался спортом,все нравилось,ездил на соревнование,занимал места,тренер его хвалил но потом для нас стало так не неожиданно когда он нам сказал:все не хочу!и бросил этот спорт.В ребенке нет радости в жизни,нет смеха,его ни чего не интересует,учителя говорят что может учиться но очень пассивный ребенок.Он живет в своем мире где дом и интернет.Сейчас запретили вообще сидеть в играх,но ни чего не поменялось.Проводили с ним беседы что так нельзя жить.нужно общаться,ходить на улицу,развивать себе но все бесполезно.Я очень переживаю за своего сына,помогите мне,может лучше обратиться к психологу?Боится темноты и спит до сих пор со своей любимой игрушкой.Я боюсь сейчас упустить время,что ему потом будет тяжело в жизни,а ведь на след.год нам поступать в техникум,как он будет общаться со своими сверстниками.Посоветуйте что делать.Спасибо.

Здравствуйте,Елена.Понимаю ваши опасения и переживания.И вы как заботливая мама пытаетесь поддержать своего сына.У него и правда сейчас сложный период /подростковый кризис/ и у меня складывается впечатление ,что он сам  слабо справляется. Лучшее, что  можно сделать для его будущего - это очная групповая или индивидуальная работа со специалистом по месту жительства.Это первое.И второе -вы и сами можете многое делать если будете действовать другими  методами воспитания. Елена, поимите лучшее ,что могут дать родители своему ребенку и ,что дети больше всего ценят  это :  1.УВАЖЕНИЕ к нему .  2.ВЕРУ в него, в его силы и способности. 3. ПРАВО ВЫБОРА  и предоставление самостоятельности.Только при этих 3 составляющих формируется гармоничная личность, адаптированная к социуму.Вот так я вижу вашу в целом ситуацию. А в режиме работы вопрос-ответ сложно что либо еще  рекомендовать.

Смею предположить я смогла внести ясность в вашу ситуацию и она стала вам понятнее.

Удачи вам и мудрого родительского решения.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж