Дочери 3.5 года. Ребенок начинает онанировать

Александра 12.04.2010

У нас очень послушная девочка, доброжелательная, общительная, хорошо развивающаяся. Не смотря, что дочка живет с мамой и без папы, вниманием не обделена. Живем по близости с папиными родителями, бывший муж живет далеко, в новой семье. Если говорить о беременности или о родах, все прошло отлично. Развод и ссоры ребенок видел в 1.5 годика. Сейчас ей 3.5 и у нас проблемма, в которой не можем разобраться вот уже около двух лет. Ребенок начинает онанировать, хотя говорят что до трех лет этого не может быть... Раньше я думала, что это натирают памперсы, но я ее от них отучила, а проблемма не исчезла. Она поджимает ношки и трет ими, или ручками, ладошками,а сейчас и вовсе сидеть на месте не может, все больше и больше в ней этого. Если отвлекать или убирать ручки проявляется агрессия. Помогите пожалуйста, что нам делать или может к какому врачу ее сводить...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! В целом это в пределах нормы, что девочки могут ононировать в этом возрасте - так как при этом они испытывают напряжение и естественно приятные ощущения! С одной стороны запреты на это ставить нельзя - так как это относится к сексуальной сфере и запреты на удовлетворение желания могут привести к проблемам в будущем. Однако и оставлять дальше не стоит - с девочкой можно поговорить и не один раз (но спокойно, без запретов) чтобы и она сама понимала, что с ней происходит - что она чувствует (помогите ей озвучить её чувсвта и эмоции, так как в силу возраста она ещё этого не понимает! и не знает как это называется), что ей может быть приятно, но и проговарить социальные рамки - что это интимно, чтобы сформировать сексуальное поведение. Также её надо занимать, чтобы перенаправить эту энергию в более конструктивное русло - она уже в том возрасте когда её можно отдать на какие-либо занятия - это поможет её и отвлечь, и прорабатывать эту энергию во вне, а также будет способствовать её развитию! А обратиться в такой ситуации можете к психологу в Москве (например, даже в саду есть психолог, можете подойти к нему!), чтобы дать Вам четкие рекомендации, которые подходят индивидуально для Вас! Также психолог сможет сделать диагностику (можно проективную - на ряд тем для ребёнка: например, "мне нравится", "я боюсь"...) - через рисунку ребёнка легче понять нежели спрашивая у него!