Чувство стыда, низкая самооценка

София 30.10.2013

Мне двенадцать лет, учусь в седьмом классе. Меня знают, как мудрую девочку, которая всегда поможет в трудную минуту. Но за лето, что-то случилось, и теперь помощь нужна МНЕ. И это непривычно. После первого сентября, буквально через пару дней, я стала замечать, что я стала очень невнимательной, рассеянной, а ещё появилось чувство стыда. Почти постоянное...точнее после одного глупого случая.

Учительница по украинской литературе, вызвала меня к доске. Я рассказала стих, и бла-бла-бла, и тут, она задала мне вопрос, которого я не ожидала. "Какую последнюю книгу ты прочитала?" Я читаю книги, да. Но так вышло, что последнюю книгу, которую я прочитала "50 оттенков серого", я прочитала её лишь для того, чтобы быть "своей" в компании друзей, так как сейчас все "крутые", они читают взрослые книги. И я, дурочка, решила почитать. Ну так вот, не успев что-то придумать, соврать, я выпалила "50 оттенков серого", а учительница "как, как?", я повторила. И она задала следующий вопрос "И о чём же она?" - в этот момент, она улыбалась, может читала, а может и нет. Но тут я выдала - О любви, и дружбе. Да, может это..в какой-то степени правда...но О КАКОЙ ЛЮБВИ (именно), а дружбы там маловато..

Потом последовал вопрос - "Кто написал эту книгу, и как думаешь, почему она так называется?"

Автора я не запомнила, и сказала, что не помню. Да, да, я действительно не помнила. Я вообще не дружу с подобным. Плохо запоминаю фамилии, и авторов. А на второй вопрос - Не знаю...

Я думала, что провалюсь от стыда... Может это потому, что учительница смеялась, она старалась это скрыть, но не получалось. А может..из-за своей тупости.

Не знаю, стоит ли этого стыдится. Но всё же. И после этого случая, пошли и другие. Они превратили меня в ноющее дерьмо.

По русскому меня вызвали к доске. Попросили разобрать слово, а я дура, забыла всё, что можно забыть. Просто тыкала в доску мелом. "Что такое корень?" - эээ, не помню. Да, Сонь, могла бы придумать что-то получше. Нежели постоянное "не помню"

Садись "единица", я облегчённо вздохнула, ещё пару минут, и я бы умерла.

Мне так стыдно из-за этих случаев. Да, это глупости. Причём из-за моей тупости. Но блин, обидно. Я боюсь, что теперь я "пала" в глазах учителей, что обо мне подумают? Ничего хорошего.

После этого я потерялась, чувство стыда идёт сзади, и напоминает мне об этом "Ты дерьмо, куда хуже? Ты такая одна." - в конце, оно плюёт мне в лицо, и я забиваюсь в угол, со слезами на глазах.

А ещё, то я сильно комплексую, мне кажется, что я некрасивая, толстая. Все говорят обратное, но всё же. Эх, ладно, мне б первое победить..А второе пройдёт. Так вот, что мне делать? Как избавиться от этого чувства?

За лишние запятые, извините. Не совсем хорошая привычка, лепить запятые туда, куда не надо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, София!

Ты действительно умная и интересная девочка, судя по письму.

Представь свое чувство стыда, которое идет за тобой по пятам и говорит гадости. А теперь представь, что ты решительно разворачиваешься к нему и говоришь: "Заткнись немедленно! Да, я могу ошибаться, и быть растерянной, и сказать что-то невпопад. И это нормально, потому что я - живая! А не робот, который делает все по заданной программе! И вообще - на своих ошибках я учусь, понятно?!!" Защищай себя так, как ты бы защищала лучшую подругу от того, кто говорит про нее, что она - дерьмо.

И чтобы укрепить уверенность в себе и развить ее, вспомни и перечисли все свои достоинства. Вспоминай их каждый день на протяжении трех недель. Можешь составить список. И обязательно научись себя хвалить и поддерживать.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Разреши себе ошибаться. Разреши себе быть "неидеальной". Важно принимать себя ЛЮБОЙ! Любить себя безусловно, то есть без условий.

Ты уникальная личность! Ты бесценна!

Думай о себе только в положительном ключе, наложи запрет на КРИТИКУ, на самокритику.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар