Магистратура, или бакалавриат?

Дарья 29.10.2013

На данный момент, я обучаюсь в магистратуре местного университета по специальности "Психология управления персоналом"(с присвоением квалификации "Магистр психологии", что является для меня вторым высшем образованием. Далее хотела бы получить квалификацию психоаналитика и вести частную практику. Возможно ли это осуществить и необходимо ли мне обязательно закончить бакалавриат по общей психологии?

По первому высшему образованию являюсь специалистом в области культурологии.

Благодарю за внимание, с уважением, Дарья.

Врзраст: 22 года.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дарья. У Вас уже есть высшее психологическое образование, этого достсточно для того, чтобы начать психоаналитическое образование. Но, вероятно, Вам будет не хватать заний по общей психологии, это все-таки база, но Вы можете это изучать самостоятельно или посещать какие-нибудь семинары или курсы, или поступить на третье высшее уже по психологии. Выбор за Вами. Обучение на психоаналитика осуществляется по другим принипам. Ни один вуз не готовит готового психоаналитика, а только психолога в Алматы психоаналитического направления. Подготовка психоаналитика подразумевает три составляющие: теоретическая подготовка (это переподготовка по психоаналитической терапии в каком-нибудь вузе на базе высшего образования, которое у Вас уже есть, например, в Москве в институте психоанализа, это 2 года) + надо быть в каком-нибудь проф. психоаналитическом сообществе/ассоциации, которая аккредитована в международном психоаналитическом сообществе, и которая проводит регулярное обучение через семинары приезжающих из-за границы или местных сертифицированных психоаналитиков; личный анализ у сертифицированного психоаналитика, количество часов зависит от направления психоанализа. Фрейдисткое направление - 500 часов, юнгианский анализ - 250 часов, группанализ  250 часов (о других направлений я не в курсе); супервизии - также у психоаналитика, который имеет на это право, т.е. сертифицирован, количество часов я знаю только по своему направлению юнгианский анализ - 150 ч. И только после этого, когда Вы сдадите экзамен (возможно не один), Вы можете называться официально психоаналитиком. Есть еще один момент, это возрастной ценз. Сдавать сертификационные экзамены можно не ранее 35 лет, т.к. считается, что психоаналитиком может быть только человек с жизненным опытом. Но не все так страшно. Вы уже можете после окончания магистратуры потихоньку начинать частную практику как психолог-консультант. Дорогу осилит идущий. Другие же становяться психоаналитиками, и Вы сможете. Уже начав психоаналитическое обучение, Вы сможете через пару лет уже позиционировать себя, как психолога психоаналитического направления. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.