Как изменить себя?

Райхан 28.10.2013

Здравствуйте! Я замужем и у нас трое детей. Все трудности перенесли вместе,я отказала от работы и учебы жила с его мечтой и семьей. Со временем я стала раздражительной,нервной. После замужества мы с мужем просто перестали слышать и слушать друг друга.Он большое время проводит с друзьями,после работы. На этом фоне у нас и ссора образовалась и руки поднял на меня. Теперь не знаю что делать,но развод это не решение. Хочу найти причину,повысить самооценку,потому что он все время мне говорит только мои недостатки.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте Райхан, ваша фраза:

я отказала от работы и учебы жила с его мечтой и семьей

говорит о том,что вы сместили себя и свои мечты и планы на второй план.

Для вас сам муж и все его желания стали важнее вас самой ,а это уже нарушение приоритета.

Скажите, как вы будете относится к человеку,который себя не Любит,который только и делает,что старается для других? В лучшем случае,вы его возможно пожалеете,но не более.

Стоит вернуть себя на свое первое место,ведь все что с нами происходит начинается с нас самих. Никто не может нас обидеть или оскорбить,если мы сами это не позволим.

А вы позволили,тем,что перестали обращать на себя должное внимание ,и полностью растворились в муже,в детях,в родственниках.

Вы правы, развод не выход из ситуации,особенно там,где уже есть трое детей. Все проблемы внутри в вас и не разобравшись с собой,можно и следующего мужчину притянуть точно такого же,или он станет со временем таким же как ваш муж сейчас.

Если действительно есть желание  изменить себя и свое окружение и отношение, буду рада вам в этом помочь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны