Как снова поверить?

Юлия 26.10.2013

Мне 19 лет, девственница. Встречаюсь с парнем 2 месяца, ему 22 года. О близости он сказал, что будет ждать, когда я буду готова. Сейчас я учусь в другом городе. Приезжаю на выходные раз в две недели. Последний раз мне не на чем было уехать и я попросила его отвезти меня на автобус в соседний город (70 км), но он поставил мне условие, что если я переночую у него, то он отвезет меня. Я отказала ему в этом. Кстати говоря, я с его мамой еще не знакома. Я не разговаривала с ним 3 дня. Он мне писал сообщения, типа доброе утро, как настроение, но я на них не отвечала. Только через 5 дней мы помирились, но теперь я понимаю, что не верю его словам. Я понимаю, что хочу встречаться с ним, но когда он говорит, что соскучился мне кажется, что он врем. Мне кажется, что он меня обманет. Я запуталась в своих чувствах. Не знаю как вести себя с ним. Я хочу сказать ему, что перестала верить, но стоит ли это делать? Мне не нравится в его характере то, что он ранимый, как ребенок, из-за каждого пустяка обижается, и я боюсь что он снова обидится. Как мне поступить? Сказать или не говорить? Что вообще делать со своими чувствами, как поступить? Как вести себя с ним?

Силина Марина Валентиновна

Юля, из Вашего письма очевидно, что Вы совершенно запутались в своих чувствах, а поэтому Вам сложно понять чувства другого человека. И Ваша девственность -не самое главное во всей этой истории. Попытайтесь для начала понять что вам надо и что Вы боитесь? Это поможет соориентироваться в Ваших личных желаниях. Совсем необязательно, что молодой человек затеял недоброе...Быть может, у него есть сильное желание БЫТЬ с Вами, в том числе и близко. И только Вам решать, насколько он соответствует Вашему представлению о близком друге. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Юлия!  Чувствуется, что Вы расстроены и обижены на Вашего парня. И ещё Ваше доверие к нему пошатнулось. Конечно, обидно, когда ставят условия: переночуешь – тогда отвезу. Это похоже на манипуляцию. И скорее всего теперь Вы не чувствуете себя так безопасно с ним как раньше, когда он сказал, что будет ждать, когда Вы будете готовы.

Юлия, если Вы не хотите, чтобы между Вами росла стена из взаимных обид и недоверия, то стоит поговорить с Вашим парнем. Важно в этом разговоре не обвинять, а говорить о своих чувствах, желаниях, и быть готовой услышать так же потребности и чувства Вашего парня. И можно называть то, что происходит своими словами. Например: « Я вижу, что ты обижаешься, и тогда мне трудно с тобой говорить о том, что для меня важно».

Юлия, так же стоит задать себе вопрос: «Как мне простить моего парня за его поспешность?» С одной стороны его спешка говорит о том, что Вы для него желанны, а с другой, что ему трудно ждать. Если Ваш парень Вам действительно нравится – Вы сможете его простить и поверить ему снова. Однако, своими чувствами и мыслями делиться стоит, иначе вы можете отдалиться друг от друга. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново