Как снова поверить в себя?

Виктория 25.10.2014

Добрый день. Хочу поделиться с Вами своей проблемой. Мне 18 лет. Всегда была спокойным, послушным и тихим ребёнком. Хорошо училась, ходила в художественную школу (уже закончила), изучала языки...в общем куда я только не ходила. Вся жизнь - учёба, но мне это нравилось. Было много интересов, увлечений, ездили с родителями путешествовать, а главное, была очень целеустремлённым человеком, всегда верила в себя, многого добивалась, везде участвовала. Всё было замечательно, но после того, как я перешла в 10 класс, я очень изменилась. У меня появились ужасные комплексы во всём. Начинают пугать экзаменами - страх что не сдам и никуда не поступлю. Этот страх есть у большинства школьников, но я всегда всё очень близко вопринимаю к сердцу. Откуда то появились комплексы из-за внешности, практически перестала следить за собой, кроме школы и репетиторов никуда не ходила. В 11 классе ситуация ещё больше обострилась. В итоге закончила школу (на отлично), сдала ЕГЭ, поступила в ВУЗ мечты - всё должно быть прекрасно...но началась страшная адаптация, не в плане того, что стены новые и люди другие, а в плане того, что у меня опять ничего не получится, что я ничего не знаю, часто опускаю руки сразу, даже не начиная что либо делать, от боязни что ничего не получится начинаю плакать. Даже когда я, например, опаздала на автобус, я готова разрыдаться прямо на остановке. Я постоянно сравниваю себя с другими,считаю, что они лучше меня, умнее и красивее. Я очень сильно расклеилась, хочется сидеть дома и никуда не выходить, конечно, я понимаю, что это не выход и многое делаю через силу. Вроде и мечты сбываются: поступила куда хотела, на бюджет, учись в своё удовольствие...но эта депрессия уже 3 год, и каждый раз всё хуже, мало ем, плохо сплю, хожу как зомби. Учусь неплохо, но знаю - я могу гораздо больше. Мне очень хочется снова поверить в себя так, как раньше и перестать сравнивать себя с другими людьми.Мне совсем недавно исполнилось 18, свои 16 и 17 я потратила на эту депрессию и бузеспешную борьбу с комплексами. Хочу открыть новую главу в своей жизни. Ещё у меня совсем нет друзей. Были подруги, но они на дух друг друга не переносили, а мне хотелось общаться с каждой из них. Так мы и расстались. Больше не общаемся. Сейчас пошла на танцы (давно хотела найти что-нибудь подобное), и фигура, и отвлечение от учёбы, от дурных мыслей, да и новые знакомства можно завести. В общем больше не могу так. Хочу стать прежней. Долго пыталась найти причины из-за чего это произошло, ведь резко так не могло произойти...но поняла что просто в какой-то момент начала сравнивать себя с другими люльми.

Виктория, в Вашем случае играет свою роль гормональная перестройка - далеко не всегда она заканчивается в 16 лет, но всегда приносит с собой и комплексы, и страхи. Ваше состояние пройдёт само либо через какое-то время, либо с появлением интересного дела (учёба - это хорошо, но это всё-таки не занятие для души), либо с появлением молодого человека. Жизнь заиграет всеми красками, и страхи уйдут. Пока же, сравнивая себя с другими, старайтесь смотреть на ситуацию объективно - во многом, очень во многом Вы лучше других. Конечно, отсутствие близких подруг несколько усиливает Ваши переживания, но Вы только-только подошли к тому возрасту, когда начинает формироваться крепкая дружба - именно те, кто будут с Вами ближайшие лет пять, и станут самыми близкими. Вы сейчас стоите на пороге перемен, но из-за того, что считаете своё нынешнее состояние депрессией, Вы сами закрываете перед собой двери. Да, гормоны давят, но Вы всё же почаще улыбайтесь, даже через силу, и радуйтесь тому, какая Вы умница!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Виктория!

Вы правы, что всему есть причины. Все комплексы начинают проявляться в стрессовых ситуациях.

Ваша заниженная самооценка была всегда, только до поры до вермени почти не заявляла о себе. Вы были тихой, послушной, хорошо учились, родители были довольны и хвалили Вас. Когда задачи усложнились, Вы увидели, что, на самом деле, уверенности в себе нет, и комплексы стали вылезать один за другим.

Вам надо работать с самооценкой, ведь именно она лежит в основе уверенности в себе. Это можно делать и самой, но эффективней эта работа идет вместе с психологом. Если нужна  помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург