Как снова поверить любимому человеку?

Оля 10.05.2011

Добрый день! С мужем прожили 4 года, ребенку скоро будет год, как раз после рождения малыша узнала что у него есть любовница, хотела сразу же уйти от него,до этого была спокойная жизнь без ссор и скандалов, девица в наглую писала ему смс и звонила среди ночи, я все это терпела, думала что может когда нибудь муж успокоиться. Потом было что "больше такое не повториться", я поверила и простила. Одно время все было хорошо, а после узнала, что ничего не изменилось, просто стали более осторожны, и постоянное вранье. Я решила поставить точку и уехать от мужа, но это его взбесило, тем более в последнее время он остался без работы, начал пить и обвинять меня, что это я во всем виновата. Еле вырвалась от него с ребенком, начал распускать руки по пьяни, сам он этого не помнит. Все эти дни он звонил мне постоянно, но разговаривать с ним я не хотела, через несколько дней он приехал, забрать нас домой, обещал что такого больше не повториться, что бросит пить, с любовницей общаться перестанет, найдет работу, нужно только ему дать еще шанс. Я его снова простила, любовница продолжает ему писать смс, он ее сначала игнорировал, а после начал отвечать, я уже начала жалеть что вернулась. Я ему предложила, что если он не может без общения с ней, пусть живут вместе, я не буду мешать их счастью, он ответил что ему нужна семья и любит он только нас, а это было увлечение. Я просто уже не знаю, как верить близкому любимому человеку который постоянно врет?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! давайте по письму разберем основные моменты:

до этого была спокойная жизнь без ссор и скандалов

т.е. все это время когда Вы жилис мужем, никаких тревожных звонков НЕ было или же Вы закрывали глаза или трактовали его поведение иначе! просто так - на фоне полного благополучия измены НЕ возникают! и отсутствие ссор и скандалов - вовсе НЕ показатель, что в семье все благополучно! (в отношениях между супругами!) - это может говорить лишь о том, что все всегда копилось в себе - как у Вас, так и у мужа! на том этапе важно было понять - что же движет мужем, а не просто простить и принять его обратно!

"больше такое не повториться", я поверила и простила

что ничего не изменилось

т.е. Вы приняли его - НО - вместе так и НЕ проанализировали свои отношения - что в них происходило, почему ему понадобилось общение на стороне - что он от этого получает? ведь мотивация на измены также разные - измена-привлечение внимания; измена-самоутверждение; измена-реализация неудовлетворенных потребностей; измена-как попытка убежать от проблем... что двигало им? не разобравшись в отношениях, Вы оба оставили все так, как и было и естественно, что все повторилось вновь! Вы уже один раз мужу показали, что можете простить и принять и что такое отношение к Вам приемлемо - вот он и допускает его!!!

важно также научиться видеть и свой вклад в развитие ситуации, для того чтобы все разрешить!!!

Я решила поставить точку и уехать от мужа, но это его взбесило, тем более в последнее время он остался без работы, начал пить и обвинять меня, что это я во всем виновата.

начал распускать руки

далее - в итоге вполне возможно, что да, он ценит отношения с Вами - и самое главное ТО, что Вы ему в них даете - возможность переложить всю ответственность на Вас!! сделать виноватой! при этом НЕ беря ничего на себя! позволяя ему быть в браке и быть НЕ обременненым им - иметь любовниц - все было понятно и легко - ни какой ответственности ни перед кем ни за что! а когда Вы решаете все разорвать - сразу чувствует угрозу его сложившейся системе и поэтому восстает! а кто тогда будет виноват? а с кем тогда начинать отношения? ведь уже есть человек, кто его терпит и прощает!!!!

обещал что такого больше не повториться, что бросит пить, с любовницей общаться перестанет, найдет работу, нужно только ему дать еще шанс. Я его снова простила

своими возвращениями Вы раз за разом показываете ему, что такое отношение для Вас нормально - и он именно этим и пользуется! постепенно прощупывая почву - как далеко он может зайти - изменять, пить, а ещё и бить - но дело в том, что Вы сами это ему позволяете своими действиями и возвратами!

что делать? быть последовательной - принимать решения и идти! ответьте сами себе на вопросы:

1. что будет, если Вы будете с ним?

2. что будет, если Вы НЕ будете с ним?

3. чего НЕ будет, если Вы будете с ним?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ будете с ним?

это перспективы того, что может быть - а вот что именно ждет Вас в будущем - выбирать Вам!!!

Оля, если действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Ольга! Безусловно положению Вашему можно посочувствовать. Вам тяжело встретиться с такими проблемами в поведении мужа. Однако Ваша собственная реакция на его поведение однообразна. Единстенное, что Вы можете противопоставить его поведению это или его или Ваш уход. Если изменил, значит надо уйти или выгнать. Что это за измена, чем она вызвана. Дорог Вам этот человек. Любите Вы его. Как так произошло? Хотел он Вам сделать больно? Что он хотел? Чем он был недоволен? Почему винит во всем Вас?

Решение все или ничего. Или разрыв или полное безоблачное счастье. К сожалению, в жизни так не получается. Кроме черного и белого есть масса оттенков и цветов. Вы берете обещания о прекращении отношений с любовницей, а причины ее появления не устранены.

Чтобы опять поверить любимому человеку надо выяснить причины недоверия, устранить их. Надо услышать его и самой быть услышанной. Надо перезаключить Ваш любовный контракт. И не только на словах, но на чувствах. Для этого надо не только простить другого, но и признать свои ошибки.

Материалы на эту тему читайте также в моем ЖЖ.