Как снова поверить в себя?

евгения 09.12.2015

Мне 28 лет. На данный момент безработная домохозяйка и это меня убивает. По профессии я юрист но работу не могу найти. Около 2 лет как вернулись с мужем и ребенком из Германии не смогли там жить. Точнее мой муж не смог. Я выучила язык должна была поступать в университет но пришлось вернуться в Россию. Здесь со мной перестала общаться родная сестра и совсем нет подруг. Муж работает по заездкам, а мне приходиться жить с сыном у мамы в деревне из которой я так хотела вырваться.За последнее время потеряла надежду на то что бы найти подходящую работу. В принципе не выхожу из дома потому что не хочу кого то увидеть из знакомых. Стала раздражительной и кричу на маму и сына, что еще больше меня расстраивает ведь я совсем не такая! Как выйти из этого состояния разочарования в себе и снова радоваться жизни?

Здравствуйте.Евгения.Вы сами себя запечтали в деревне и хотите найти работу юриста.Ваше настроение зачем-то отзывается на критику Вас Вашими родственниками.Зачем Вам принимать критику.У Вас должно быть свое,независимое,автономное,позитивное настроение.Ищите активно работу,размещайте объявления и надейтесь только на себя.Если у Вас проблемы с настроением,то поработайте с психологом,что бы не сомневаться в себе-любимой.Примите себя желанной,драгоценной и обожаемой собою.И начните свою независимую жизнь.Например,договоритесь временно с мамой относительно ребенка,и занимайтесь поиском работы.Все в Ваших руках,и Вы должны активно о себе заботиться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Евгения! Похоже, что Ваше состояние и настроение - это своеобразное выражение обиды на мужа за то, что Вы не смогли реализовать свои планы. Вы вынуждены были вернуться с ним, а теперь Вы своим настроением "высказываете" ему свое недовольство. Действительно, Вас можно понять и посочувствовать. С другой стороны, конечно, Вы и сейчас можете быть активной и найти какую-либо деятельность, но тогда - как Ваш муж узнает, что Вы на него обижены? На Вашем примере можем увидеть, как наши обиды, кроме того, что они очень вредны для здоровья, но не приносят счастья в первую очередь тому, кто обижен. Попробуйте посмотреть на себя со стороны. Вы сделали непростой поступок – Вы решили, что важнее для Вашей семьи – это реализация мужа, не Ваша (в данный момент). Вы поступили мудро. Ваш поступок, действительно, заслуживает уважения.  Но как будто то ли Вы не получили достаточно одобрения за свой выбор, или похвалы, и Вы этого сейчас, возможно, ждете. Но для жены часто одобрение и похвала – это счастье ее семьи – мужа, детей. Если жена видит – то, что она делает, это хорошо для семьи – в этом ее главная радость. Если Вы отбросите свои обиды и погордитесь собой – какая Вы замечательная жена, мама, как Вы можете переживать непростые моменты в жизни семьи, поддерживая своих близких своим оптимизмом, если Вы измените свое настроение, поверьте – у Вас сразу появятся мысли, идеи, как Вы можете себя реализовать, чем заняться. Есть масса возможностей  - главное – Ваш настрой. Если же Вам будет тяжело отключиться от своих обид, обратитесь к психологу на консультацию - возможно, за этими обидами "скрывается" какая-то Ваша детская история, в которой Вам нужно разобраться. Желаю Вам и Вашей семье всего доброго.

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль