Как снова поверить мужу?

марина 30.12.2013

Муж много раз предавал меня,измены,ложь,когда еще не были женаты,сходились и расходились, он то со мной то с бывшей,расписались,родился сын,все это время он мне изменял с ней,как она мне потом рассказала,чему были доказательства,простила,сошлись снова,она вроде как уехала с нашего города,нот недавно сказали знакомые что видели ее в городе,ни о чем думать не могу, а вдруг опять?стала нервной,ссоры с мужем,не знаю как себя вести,просто схожу потихоньку ума,муж уходит на работу, я в сетях,пытаюсь найти в городе она или нет,ждать очередного удара?муж вроде всегда дома,не задерживается,но я уже не могу ни о чем думать больше,апатия ко всему,срываюсь на сыне,ему только 8 месяцев,не могу управлять своими эмоциями и собой,помогите!я его люблю,сын у нас,я не могу оставить его без отца,еще и бывшая названивает,он не берет трубку,но факт появления ее снова в нашей семье...он клянется,что не общается,но как поверить в 100 раз?помогите!!!

Здравствуйте Марина, сразу отвечу на ваш главный вопрос- как поверить в 100 раз? . Поверить не столько мужу, а себе , тому, что несмотря на сложности в прошлом, вы вместе и у вас есть сын. Не мужа надо так Любить сильно, а себя, и осознать, что это ваш муж должен ценить и Любить и дорожить вами, и никак не наоборот. Ваш муж тоже Любит своего сына и уже не поставит под удар свое спокойствие и семью. Хотел бы он уйти от вас- ушел бы и вы не смогли бы его удержать силком. В семейной жизни бывает разное и такой ситуации тоже есть место. Своими сомнениями и страхами, своим ожиданием чего то плохого вы только сами притягиваете эту возможность. Поверьте, в одну воду дважды не входят и вам стоит успокоиться и поднять свою самооценку. Не в проживании в одном городе дело, а в решении вашего мужа и раз он с вами значит это его выбор. Если совсем сложно справиться с волнением и страхом, рекомендую посетить психолога и вместе разобраться в ваших страхах и вернуть себе уверенность как в себе как в женщине, так и в своей значимости для мужа. Всего хорошего и с наступающим новым годом вас и вашу семью.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Марина! Скорее всего, дело не в Вашем супруге, не в той женщине, а Вас самой. В измене отвественны оба партнера 50 на 50, если Вашему мужчине чего-то не хватает с Вами он ищет это в другой. Так дайте же ему сполна свою любовь, нежность, понимание, уют и тепло семейной жизни. чтобы ему не хотелось идти налево. Тогда Вы получите и его внимание и любовь и верность. А пока вы сидите и страдаете в поисках доказательств неверности мужа, вы толкаете его к ней. Перестаньте жить прошлым. живите настоящим, у вас есть семья, есть сын, так дорожите этим и стройте свое будущее. Если самостоятельно сложно в этом разобраться, обратитесь на очную консультацию. У Джером Клапка Джерома есть такое выражение, которое мне очень нравиться:
«Когда яркое пламя любви перестает мерцать, веселее горит огонек привязанности; его-то легко поддерживать изо дня в день и даже усиливать по мере того, как приближается холодная смерть».
Говоря о психологии измены, важно усвоить, что измена может стать как концом, так и началом, и решать, чем это закончится, должны вы сами...Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Марина, здравствуйте!

В данной ситуации руководствуйтесь не тем, в чем Вы подозреваете мужа, а его поведением и отношением к Вам.

У Вас маленький ребенок, организм истощен как пережитыми стрессами, так и нагрузкой, связанной с уходом за ребенком.

Все это сказалось на Вашем внутреннем состоянии.

Очный визит поспособствует Вашему восстановлению и Вы получите инструменты для управления своим эмоциями.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С наступающим Новым годом!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана