Страхи

Дарья 09.12.2010

Мне 22 года,до сих пор такой осталась не уверенной,застенчивой,боюсь свидания,сама я симпатичная.На работе меня то любят,то нет.Парень бросил,сказал что я нервная ,но я в школе была молчаливой.Я хочу быть,как все,нравиться парням и что бы на душе всегда было спокойствие.В школе над мной издевались до 11 класса.Просто проблема во мне ,что я чего-то боюсь всегда.Боюсь иногда людей,всего.Что мне делать?Спасибо заранее.

Уважаемая Дарья, добрый день!

То, что Вы обратили внимание на себя, на свои трудности, вошли на сайт и задали вопрос психологам, говорит о том, что Вы достаточно сильная Личность и Вы готовы к работе над собой.

Как для меня, мне маловато информации о Вас. буду опираться только на Ваш текст.

То, что Вы называете неуверенность и застенчивостью, предположительно. идет у Вас с детства.

Здесь Важны такие моменты: Какие у Вас были отношения с родителями? Есть братья/сестры? Какой психологический климат в семье?

Важно определить причину Ваших страхов "людей... всего..".

  1. Нарисуйте Ваш страх. Возьмите большой лист бумаги и то, чем приятно рисовать: краски, карандаши. фломастеры.Нарисуйте Ваш страх в виде театральной маски. Образ - любой, так, как Вы его чувствуете.
  2.  Когда рисунок подсохнет(если рисовали красками), ПАЛЬЦАМИ ВЫРВИТЕ!!! (именно так) по контуру Вашу маску.
  3. наденьте ее на себя и от первого лица Вашего страха расскажите историю о себе (т.е. о своем страхе) и очень желательно, в этот момент запишите ее на диктофон или на мобилку, чтобы потом могли прослушать.
  4. Это выглядит, примерно, так: Я (страх и/или т.п. живу ... с...периода...) и т.д. Также ответьте от лица страха: что Он любит, чем он питается, когда он возник и что было первопричиной его появления. Это может быть все, что угодно.
  5. Когда Вы это выполните и будет сделана запись, нарисуйте на большом листе театральную афишу с названием спектакля о Вашем страхе и напишите, что это (драма, комедия, опера и пр.); перечень героев, ключевые "рекламные" фразы. Делаете так, чтобы в любом месте афиши, где посчитаете нужным,  Вы приклеили эту маску и создаете афишу по всем правилам Вашего понимания дизайна. Т.е. Вы, как потенциальный зритель, видите эту афишу и Вам интересно, что это за спектакль и о чем он, и Вы хотите на него сходить. Привлекательный и презентабельный вид.
  6. Когда Вы во время создания афиши почувствуете, что работа выполнена и ВЫ ПОЛНОСТЬЮ УДОВЛЕТВОРЕНЫ АФИШОЙ! Вы вешаете ее на стену, смотрите и ЧУВСТВУЕТЕ! о чем этот спектакль, о чем афиша, какая она (приятная/неприятная и чем именно вызвано именно это чувство). Хотели бы Вы пойти на этот спектакль или нет? В общем, делаете анализ и очень желательно это тоже записать (лучше от руки в тетрадь).
  7. Письменно делаете выводы из всего сделанного и от "себя и страха" услышанного. Пишете то, что есть, даже если стало противно.
  8. Затем пишете, какой Вы хотите стать, но в настоящем времени и в совершенном виде. Например: "Я красивая, стройная и радостная. у меня всегда хорошее настроение и удовлетворенное состояние. Я чувствую в себе Любовь, я излучаю эту Любовь и у меня есть самый лучший и заботливый парень на свете....: В общем, что считаете нужным, только без приставки "не".
  9. Когда напишите, какая Вы... возьмите новую очень красивую и дорогую тетрадь, красивую и дорогую ручку. Сюда каждый день Вы будете писать похожие утверждения, но каждое предложение начинать словами "Благодарю за..." Благодарите кого хотите (Бога, Вселенную, Себя саму).
  10. Делаете это столько времени, сколько посчитаете нужным, но не менее 21 дня! Как завтрак:)
  11. После этого, можете посмотреть, какая Вы стали, какое состояние, зарисовать его, проиграть с маской или как Вам удобно. И как у Вас меняется внешняя обстановка;)

И еще. Можете эту афишу показать тому близкому человеку, которому Вы больше всего доверяете и и в котором Вы уверенны: он/она Вас выслушает и поймет. Попросите прокомментировать Вашу афишу (на что похоже, о чем она, что за спектакль, какие у этого человека возникли ощущения....).

Это сильные техники. Они помогают, когда Человек намерен разобраться в себе и получить Себя Настоящую:)

Удачи Вам!

С уважением и Верой в Вас:) Ирина Селивановская, г.Киев.