Что делать, если у сестренки подростковый возраст?

Светлана 24.10.2013

Здравствуйте!!! Я пишу Вам по поводу моей младшей сестренки. Нас в семье четверо детей и все девушки. Я вторая дочка в семье. А младше меня на 6 лет сестренке 14 лет. Я очень боюсь за ее жизнь. Старшая сестра вышла замуж и я тоже. Но проблема в том что я живу далеко от моей семьи и помощь сестренке не могу поблизости. Наш отец очень сильно выпевает, в семье только мама зарабатывает. По словам мамы и других людей, то есть соседей и учителей, до меня доходят слухи что сестренка общается с плохими подростками-мальчиками. Я ей уже несколько раз говорила что в ее возрасте надо только дома сидеть и книжки читать, а она все наоборот. Не учиться, не убирается дома, не ухаживает за собой. Очень любит общаться с мальчиками, даже через чур. Только и речь о мальчиках говорит. Но и дома ей нет покоя отец ее бьет, унижает, даже в один день, он начал сворачивать ей руку с которой только 2 недели тому назад был снят гипс так как рука была сломана. По словам мамы сестренка каждый день просыпается и с испугом выходит из комнаты. Просыпается под вопросом: - Что же сейчас будет если увидит отца?! Мама говорит что она сидит и дрожит перед папой. Ведь он начал руку сворачивать из за того что она просто сидела чай пила. Но мама успела его отделить. Я не верила то что мне говорили, но когда я приехала в гости я во всем этом убедилась. Он на нее просто так орет, найдет какую мелочь и начинает кричать на бедную. Даже когда он просит что то ей принести, например воду, он так на нее наорал как будто она воду не приносила уже полчаса. Представьте он повернулся и накричал на нее: - Я сказал иди воду принеси!!! Разве это нормально?! Я пока была там он был спокойным потому он меня боится и наоборот я на него накричала. А стоило мне уехать он снова взялся за свое.

И еще проблема в ней такая что она не опрятная. У мамы вообще нет времени следить за ней. Даже в школу когда идет она не умывается, волосы не расчесывает. Ногти грязные не стриженные. Никого не слушает вообще. Разговаривать начала вообще плохо, чуть ли не заикаться начала. Даже на простые вопросы отвечает затрудненно. Очень долго отвечает. Один раз в школу приезжал психолог и разговаривал проводил разные тесты с учениками так сестренка, когда ей было 12 лет, написала просто ужасное. Она написала что ее никто не любит ни мама ни папа и вообще что никто не рад что она появилась на свет. Что на нее никто не обращает внимания. Психолог сразу вызвал маму на собеседования ведь там еще было написано: - Я думаю, что моя жизнь никому не нужна, все ждут моей смерти!!! Мама рассказала психологу что папа её каждый день унижает очень сильно. Помогите Пожалуйста, что нам сделать чтоб вывести ее из такого состояния? Я уже боюсь что все это может закончиться самоубийством, если она в 12 лет писала про это. Спасибо!!!

Здравствуйте,Светлана. Лучшее ,что можно сделать для вашей сестры - это оградить ее от больного отца,что бы девочка могла спокойно жить и полноценно развиваться.И конечно ей нужна помощь специалиста ,так как ее душевное состояние оставляет желать лучшего.Подумайте ,посоветуйтесь со своими близкими ,может есть у вас бабушка или другие какие либо родственники  которые могут принять участие в судьбе девочки.Это один путь .Можно поити и другим :Подумайте -вы взрослая молодая женщина и вы не одна.У вас старшая сестра с семьей - вы сила которая может противостоять психически больному человеку.Да, вашему отцу тоже нужна помощь.Он болен.Но он взрослый человек.А ваша сестра еще ребенок который нуждается в любви и поддержке.И она будет продолжать ее искать и дальше с "плохими" мальчиками.Потому что она хороших и не выделяет для себя.Она привыкла к такому образу.Образ отца и его отношение к ней ей знаком и  привычен.И происходит такой выбор на бессознательном уровне.Смею предположить и на маму вашу она слабо опирается /судя по школьному тестированию /.Все это очень грустно.Что тут еще можно делать ? Предупредите отца -если он еще хоть раз позволит себе рукоприкладство, вы пожалуетесь в полицию и его изолируют.Пусть выбирает.Светлана, на противостояние отцу понадобиться ваше мужество и стоикость ,для того что бы изменить его отношение к  сестре.Готовы ли вы к этому ?Подумайте ,может есть другие варианты для спокойной и радостной жизни вашей сестры,а я их не заметила ?В любом случае -выбор за вами.Мудрого решения вам и вашим близким.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж