Я разрушаю свою семью, а не создаю ее

Лилия (30 лет) 03.04.2018

Здравствуйте! Меня зовут Лиля. Мне 24 года, у меня высшее образование. Семья у меня полная: мама,папа, сестренка. Ещё в школе(9-10класс) я начала дружить с парнем, близости у нас не было. Через год отношений ко мне пришла его бывшая девушка и сказала, что переодически ночуют они вместе. Отношения с парнем конечно же испортились, я его подозревала, но не могла уйти из-за сильной привычки( даже можно сказать начинала бегать за ним). Даже страшно вспоминать!. Мы ещё долго общались, до первого курса. Потом я все таки оборвала общение. После этих отношений я не дружила серьезно с парнями. Затем я познакомилась с парнем, мы начали встречаться. Он был у меня первым. Вроде все было хорошо, даже говорили о свадьбе, он учился со своей бывшей подругой. Потом я узнала, что он признаётся ей в любви, скучает. Но и от меня не уходил. Были истерики с моей стороны, претензии, я постоянно его подозревала. В итоге мы расстались. Почти сразу же появился новый молодой человек, врач. Постоянное общение с женщинами (говорил, что поддерживает общение с коллегами) и тоже присутствовало общение с бывшей девушкой, как он говорит: мы просто остались в хороших отношениях. Я изводила себя, его. Постоянно ругались, я подозревала, ревновала... Мы расстались. Сейчас я замужем. Мой муж порядочный, работающий семьянин. Но у меня к нему постоянно какие-то претензии, ревность. Я постоянно слежу за его телефоном. А телефон у него под паролем, Сообщения приходят беззвучно. Проверяю- ничего нет. Я училась в другом городе, мы временно жили отдельно. Я его подозревала: не отвечает на звонки(спит)- у меня истерика, я ругаюсь. На улице- истерика. Сейчас живем вместе. Маленький ребёнок и я в положении. После окончания вуза сразу в декрет. Начал задерживаться на работе на 2 часа почти каждый день, в выходные дни работает, говорит много работы. Приходит домой, я с кислым лицом, подозреваю. Думаю, что он был с другой. Фактов нет. Ко мне он холоден из-за наших частых ссор, ребёнка очень любит, помогает смотреть. Сейчас частые ссоры, с моей стороны ревность. Я понимаю, что она патологическая, но ничего с ней сделать не могу... Я разрушаю свою семью... Из-за ревности поссорилась со своей сестрой, потому что мне показалось, что она пытается привлечь к себе внимание моего мужа. Веду себя эгоистично, но ничего не могу поделать... Накручивают себя, а потом действительно начинаю в это верить. Истерю , выясняю отношения .

Я симпатичная , стройная. Окончила хороший университет с отличием. Но никак не могу построить полноценные отношения с близкими людьми . Не могу себя изменить... Уже думаю, что лучше уйти от всего(мужа, родителей), уехать далеко и просто жить работая и заботясь о детях, чтобы не мучаться самой и не издеваться над родными... но сейчас я в положении и с маленьким ребенком. Не имею место работы и не хочется терять семью. Хочу укреплять ее, а получается только рушить.

Муж мой хороший. Старается никогда мне ни в чем не отказывать. Живем в достатке.

Дополнение: я очень похожа на свою бабушку, у неё было два мужа, с первым она рассталась когда заподозрила измену. Со вторым тоже не смогла жить. Нас всегда подозревает, думает, что мы у неё что-то забрали, унесли из ее квартиры. Психических расстройств у неё нет. Просто такой она человек. Требует много внимания, чтобы часто к ней приезжали, а потом сама отталкивает грубыми словами и подозрениями ( я такая же). Получается непроизвольный вампиризм . Папа тоже был однажды замечен в измене, но тогда родители только дружили. Мама простила его, больше ничего подобного не было. Они живут дружно и оба счастливы в браке.

 Здравствуйте, Лиля.

Понимаю, как трудно Вам жить с этим постоянным напряжением, которое вызывает ревность. Хочется его сбросить или просто убежать куда-нибудь, где его не будет. Ваши истории отношений заканчивались примерно одинаково, и везде была ревность. Значит она играет в вашей жизни какую-то важную роль, думаю, не только отрицательную. С одной стороны, она безусловно, мешает, а с другой, помогает Вам поддерживать дистанцию в отношениях. Вероятно, за ней стоит страх близких доверительных отношений. Могут быть разные причины: отсутствие опыта таких отношений, психологическая травма, которая его сформировала, одна или много мелких, неуверенность в своих силах и значимости для других. Справится с вашей патологической ревностью можно. Для этого нужно разобраться в ее конкретных причинах и, на основании этого, выстроить новые, может быть, непривычные для Вас модели поведения, что позволит Вам жить в гармонии. Это потребует некоторого времени работы с психологом, но спокойствие того стоит.

С уважением,  Евгений Чвалун, психолог в Рязани. Очно, Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Лилия.

Думаю,что у Вас существуют некоторые трудности с доверием в близких эмоционально-значимых отношениях.

Почитайте пожалуйста

-Как доверять в отношениях?

-Ревность

Важно осознавать, что с Вами происходит и находить пути для доверия. Для этого потребуется работа над собой, поэтому порекомендую обратиться за помощью к психологу.

У бабушки такие особенности психики. Попробуйте поработать над принятием себя, так же, как , возможно, Вы приняли бабушку такой , какая она есть.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype