Мама в третий раз узнала, что я курю

Вадим 23.10.2013

Моя мама недели 4 назад узнала что я пью. Она отнеслась спокойно, прочитала нотации и всё. Второй раз она узнала что я курю и был уже серьёзный разговор в следствии которого я пообещал бросить. Но сегодня она увидела меня курящего в третий раз, забрала пачку сигарет и сказала, что это последний шанс. Что мне делать? Я и так бросаю курить . А вдруг она скажет папе? Выкидывать ли мне эту пачку,ведь папа курит совершенно другие сигареты? Мама ещё сказала, что если ещё раз такое повторится то она отправит меня в школу( я учусь на первом курсе колледжа). Помогите советом. Мне 15 лет. Я занимаюсь футболом и со своими партнёрами по команде гуляю и курю. Она несколько раз хотела познакомится с ними и ихними родителями. Что мне делать?

Здравствуйте, Вадим,

Вам уже 15 лет. И вы чувствуете стыд при мысли о том, что вам придется из колледжа вернуться в школу.. И вам страшновато предположить, что папа узнает. Вам хотелось бы, чтобы мама сохранила ваш секрет в тайне от вашего отца.

Но при этом вы считаете, что только слов о том, что вы бросаете курить должно быть достаточно. Вы продолжаете курить и пить - понимая, но не желая думать о том, что рано или поздно родители узнают и придется отвечать. И делаете это уже третий раз. Вы словно делаете это, чтобы мама заметила.

В ваших поступках не достаточно взрослости, ответственности. Описывая эту ситуацию и обращаясь за помощью вы спрашиваете: "что делать". Это вопрос, который подразумевает несколько вариантов ответов:

- психологи помогают вам обмануть родителей и научиться пить и курить тайно

- психологи в Харькове научат вас пить и курить и не бояться родительского гнева

При этом психологи будут игнорировать тот очевидный вред, который вы наносите своему организму, оправдываясь тем, что вы бросаете, что длругие парни тоже это делают, что папа тоже курит.

Но вы не спрашиваете о том, как вам справиться с зависимостью от курения или алкоголя, с зависимостью от мнения пьющих парней. Вы не спрашиваете о том, как бросить курить. И сделать это не потому, что мама с папой накажут, а потому что вы - понимаете и осознаете свою ответственность за свое здоровье и будущее.

И мне кажется, вам действительно необходима помощь, поскольку родительские инструменты почти исчерпаны. Вы игнорируете их, словно протестуете. Но делаете это не понимая свои действия и поступки. Именно так, как по мнению мамы поступают школьники.

Возвращаясь к своим словам выше - вы курите и пьете - либо протестуя против чего, что связано с вашей семьей. Но делаете это так, чтобы мама заметила - заметила ваш протест? вашу взрослость и независимость? или это просьба о помощи?

Думаю, что первое действие, которое вы можете осуществить - это признать, что у вас проблемы. И проблемы не с родителями, а с курением и алкоголем. Второе - обратиться с этой проблемой к родителям и помочь вам справиться с этим. Пока что ни спорт, ни запрет не помогают вам это сделать самостоятельно. И, возможно, обратиться с этим вопросом к психотерапевту, который поможет понять как причины, которые вас побудают курить, прятаться и бояться. И способы - как стать взрослым, включая свободу и ответственность, доверие и понимание себя.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков