Ссоры с родителями!

Иван 23.10.2013

Здравствуйте я часто ссорюсь с родителями мне 15 лет они всегда проверяют уроки мама сама плохо разбирается в некотрвх предметах и заставляет учить больие пораграфы почти на изусть отчим постоянно отвлекает меня и может просто каждвй день приходить выбрасывать вещи из шкафов и обратно их убирать уроки проверяем до часов 2-3 мама меня всё время это унижает говорит что удишит меня что руки отрубит и т.д.наказала меня на всё на компютер нельзя гулять должен всегда сидеть с младшим братом и т д учусь я сам хоршо доводят меня до слёз каждый день ! Ещё у меня заболевание что у меня часто болят кости суставы и мышцы и когда они болят мама посточнно унижает меня из за этого подскажите что сделать?

Здравствуйте,Иван.Хорошо , что написали на сайт и не остаетесь со своими переживаниями в одиночестве.Да, так бывает,-когда близкие люди переживают и беспокоятся , то начинают излишне быть требовательными.Это правда.Смею предположить -вам не нравится сама форма выбранная мамой и отчимом.Наверное вам хотелось бы по другому.Тогда стоит об этом говорить.Не ссорится и  кричать, а строить разговор по взрослому.Как пример : " Да , ты моя мама ,а я твои сын и я хотел бы что бы ты не только меня контролировала , но еще и доверяла мне.Спасибо ,тебе ты помогала мне  когда я нуждался в твоей помощи , а теперь ты меня научила - быть ответственным за учебу.Это наша общая заслуга -Я хорошии ученик."  и еще далее  так же по взрослому  "Да , ты моя мама , а я твой сын.Ты и не заметила как я вырос , а ты обращаешься со мной как с маленьким.Кричишь и запугиваешь и унижаешь. Как ты думаешь проидет еще немного времени ,я захочу построить свою семью и что останется у меня к тебе , какие чувства ? Я замечаю , что к   другим детям  в семье относятся по другому с уважением и любовью. Мы можем и дальше ругаться и ссориться , а можем изменить наше общение. Я бы хотел по другому.Я бы хотел от тебя поддержки и тепла.А ты ? Как ты, моя мама, хочешь? Как ты видишь дальнейшую нашу жизнь? " Вот примерно так .Иван,конечно  я понимаю сложно заявлять  о себе о своих переживаниях.На это нужно  время что бы  слова были ваши , а не мои , место подходящее /что бы вы были одни с мамой / и конечно же ваше мужество.Я желаю вам , что бы разговор с мамой состоялся и она услышала вас , поняла и изменила свое поведение.

Иван, если у вас будут вопросы -можете не стесняясь смело обращаться ко мне .Я рада буду вам помочь.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж