Почему происходят такие метаморфозы?

Валерия 22.10.2013

Здравствуйте. Честно говоря, сама до конца не понимаю, что вообще хочу спросить. Дело в том, что со мной начинает творится что-то неладное. Это связано с моей неуверенностью в себе. Каждый раз, когда мои подруги начинают общаться/переписываться с парнями, и я тоже участвую в этом, очень скоро все начинает не обращать на меня внимания. Я тут же начинаю пытаться привлечь внимание, а когда этого не удается, становлюсь злой и даже агрессивной. И дело даже не в том, что я неинтересный собеседник,я уверенна, что это не так(да и много кто из окружающих говорил мне, что я веселая!) Просто у меня возникает паронойя, что так пренебрежение вызвано тем, что никто меня не ценит именно из-за внешности. Теперь нужно сказать об этом. Иногда у меня бывают периоды, когда я считаю себя чуть ли не писанной красавицей, но они быстро проходят, и тогда я начинаю ощущать себя уродиной(на то есть свои причины). Я понимаю, что это все подростковое, возможно со временем пройдет, но по правде говоря, я все больше начинаю ощущать, что это никогда не кончится. Если возвращаться к парням, то скажу честно, мне ужасно не хватает их внимания. К примеру, после рассказов подруг о назойливых поклонниках, я понимаю, что такое со мной вряд ли произойдет, и потому опять становлюсь злой и даже агрессивной по отношению к ним. Завидую, ясно говоря. Не знаю, как подавить в себе эти чувства зависти, злости.. Буду признательна за какой-нибудь совет. Спасибо. Лера, 15,5 лет, школьница.

Пшенина Ирина Масгутовна

Валерия, здравствуйте!

Мне кажется, что Вы описываете сейчас очень непростой в Вашей жизни период. Период поиска, тайных желаний .... Вы находитесь сейчас в том возрасте, когда большинство  людей испытывают кризис. Кризис взросления. Вы ищите себя, задаете много вопросов, на которые порой очень трудно получить ответы...У меня сложилось впечатление, что Вы человек умный, думающий, ищущий себя, и это поверьте очень достойные качества.   А в отношениях с молодыми людьми - попробуйте действовать не настаивая, не ожидая сразу в ответ теплых слов, а маленькими шагами: улыбками, словами, и искренним интересом.Это не просто начало отношений, это одно из самых приятных вещей - делать другому хорошо. А когда все в жизни идет по любви, проходит злость и зависть. Ведь мы все отзеркаливаем, а это значит Вы будете притягивать к себе только позитивное. Желаю удачи.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва