Внезапные истерики

Катерина 21.10.2013

Добрый день, меня зовут Катя, мне 30 лет, работаю дизайнером. у меня случаются приступы паники, несколько раз это было под действием алкоголя, но без него это тоже случается. я сворачиваюсь в клубок и начинаю плакать и просить о помощи, при это абсолютно никак не реагирую на стоящих рядом людей. началось все это 8 лет назад, по врачебной ошибке чуть не умер сын, но я нашла в себе силы и вопреки всем прогнозам медиков вылечила своего малыша, через четыре года у меня случился выкидыш, а через год случился первый приступ, сестра и бабушка меня избили... еще через год я снова забеременела и прям перед родами у малыша остановилось сердце, затем была еще одна беременность и опять смерть. к сожалению жизнь была не самой легкой, сложные отношения в семье, вооруженное нападение на моей смене на работе, еле выжила, теперь не знаю что мне делать, приступы пугают, у меня сейчас прекрасная семья, любящий муж и великолепный сын, которым я очень горжусь, страшно подумать к чему все это может привести. Подскажите пожалуйста что делать, куда обратиться и сколько будет стоить лечение или помощь (если это не болезнь, а психологическая травма)?

Здравствуйте, Катерина!

Когда человек переносит психологическую травму, вначале ему важно просто выжить, действовать и справляться с тем что происходит физически. Затем, когда ситуация миновала, мы начинаем переживать её душевно, здесь важно найти возможность пережить все чувства, возникшие в связи с произошедшим и принять те неизбежные изменения, которые травма оставляет в нас и в нашем видении мира. Далеко не всегда этот процесс проходит гладко, очень часто бывают сложности. Например, человек может диссоциироваться (как бы отстраняться) от своих тяжелых чувств, не пережив их до конца. Тогда они могут прорываться в сознание, например в снах, приступах паники или при алкогольном опьянении.

В этом случае человеку можно помочь переработать травматический опыт и постепенно пережить те чувства, от которых он прячется. Это психотерапевтическая работа.

Если Вы спрашиваете о возможной форме и цене работы со мной, то  это 180 грн. за час терапии, обычно раз в неделю. Продолжительность терапии заранее прогнозировать невозможно.