Как наладить отношения с мамой?

Ольга 21.10.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга, мне 16 лет. В последнее время у меня начались серьезные проблемы с мамой, и мне очень нужна помощь. Прежде чем объяснять ситуацию, я коротко расскажу о себе. Я круглая отличница, иду на золотую медаль, призер областных олимпиад, занимаюсь у 3 репетиторов (дабы иметь расширенные знания), супер активист в школе (возглавляю школьное самоуправление), хочу стать парамедиком. Дома, делала до октября все, а сейчас мне это надоело.

Но это не главное.

Проблема моя в том, что я никак не могу найти общий язык с мамой.

Она родила меня в 19, совсем молодая была, не умела с детьми толком. В детстве постоянно она дергала меня, бивала. Я очень боялась ее. Этот страх я пронесла до 16-ти лет.

Сейчас все, что я делаю, я делаю не так. Я не так одеваюсь, не так ем, не так разговариваю, даже пишу я не так. При этом никто не объясняет как! Постоянный, просто нескончаемый поток критики льется в мой адрес. Моя само оценка падает ниже плинтуса, я не могу общаться нормально с окружающими, сразу начинаю защищаться. Мама не успевает зайти домой после работы, как сразу проходится по моему внешнему виду, манере разговора в данный момент и чему-нибудь еще эдакому. Я начинаю грубить, чтоб банально защититься, а в итоге я злая, бессовестная, бездушная, и вообще она меня не для того растила.

А когда речь заходит об учебе! Господи! Я по натуре человек независимый. Я люблю спокойное сосредоточенное одиночество, когда я чем-то занята. Но мама постоянно ко мне пытается прикопаться, что-то спросить именно тогда, когда я делаю уроки или что-то еще. Меня это злит естественно.

И еще я явно вижу в людях их плохие качества. Это как дар или проклятье. И я вижу это в маме. Она постоянно винит всех в своих бедах: в том, что у нее нет друзей, второго ребенка, дорогой машины, хорошей работы (к слову, у нас все очень неплохо с материальным положением в семье). Она никогда не сознается в том, что это только ее вина. Каждый сам кузнец своего счастья!

Еще мама всегда выбирает крик и оскорбления вместо спокойной, рассудительной беседы. Я умная девушка, я все бы поняла благодаря нормальному разговору, вместо скандала.

Мама постоянно кричит на папу и унижает его. Я очень люблю его и просто не могу терпеть, когда она так с ним обращается. Это ужасно! Он делает для нас все. Но папе не нужно лишнее общество и уют, отдых на дорогущих курортах. Он одиночка. А маме нужно всех под себя подмять. Это очень тяжело. Я не знаю, что буду делать, если папа уйдет из-за нее.

Часто мама упрекает меня в грубости. Я безусловно бываю неправа. Но послушать, как она, человек с которого я всегда брала пример, разговаривает со своей мамой и другими людьми. Иногда складывается впечатление, что у нее какая-то мания величия.

Еще, конечно, у нее есть работа. Она директор нашей небольшой семейной пиццерии. Она могла бы сидеть дома и подписывать бумажки. Но нет! Она пошла туда прям работать, стала мега крутой женщиной, но потом это ей надоело, она начала искать недостатки и нашла целую кучу. Теперь ей это все не нравится, она хочет все закрыть (года 3 уже), но все остается на своих местах. И, угадайте, кто всегда во всем виноват (даже если это произошло на работе)? Конечно я или папа. Мама наша всегда права. Обидно.

Недавно я поставила пароль на компьютер и телефон. Там достаточно информации, которую не стоит знать маме, а тем более папе (мама если вдруг что-то про меня узнает сразу начинает всем об этом рассказывать: от папы до самого непопулярного друга в Одноклассниках). Так вот, теперь каждую ссору она меня попрекаем моими паролями и секретами. Конечно, это меня бесит.

И венец всего - мои друзья! У меня две близкие подруги. Это может быть смешно, но одна - в точности мама, а другая - папа. Но мама их не любит, постоянно кидает фразы вроде: "Иди живи к Вике!", "Может со Светиной мамой тебе будет лучше", "Когда умру, думаешь твои подруги тебя поддержат?". Мне действительно обидно это слышать, ведь я всегда ставлю семью на первое место.

Я уже просто в отчаяние. Мне некуда идти, не к кому обратиться за помощью.

Прошу, помогите мне.

С уважением,

Ольга.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Ольга! Очень сочувствую Вам! И хочу сказать, что Вы - молодец! Вам удается оставаться адекватной в неадекватной обстановке. И это очень сложно сделать многим людям. Спросите у родителей, смогут ли они оплатить Вам консультации психолога, чтобы Ваши отношения стали более родственные.

Вы пишите, что Вам некуда пойти и не у кого попросить помощи. Если это на самом деле так - нет ни одного человека, который бы смог помочь Вам, и родители не согласятся на то, чтобы Вы работали с психологом, тогда обратитесь за помощью к самой себе! Как это сделать? Начните с чтения книг по экзистенциальной психологии Виктора Франкла, Алфрида Лэнгле, можно посмотреть видеолекции митрополита Антония Сурожского - это может помочь не только Вам как личности, но и пригодиться в Вашей профессии парамедика. Узнайте, может быть в городе есть психологический центр, походите туда на бесплатные индивидуальные консультации или на тренинги.

Вы - кузнец своего счастья. Такова экзистенциальная данность - человек одинок в этом мире, несет ответственность только за свою жизнь, человек - не совершенный, человек - не всемогущий, и только человек ищет смысл своей жизни!

Исаева Ирина, психолог Москва