Не знаю, как быть

Инна 20.10.2013

Мне 38 лет, сестре 36, мама нас все время учит, воспитывает, не уважает принятые нами решения, постоянная критика, оскорбления. Я не знаю как быть, ей трудно в квартире находится- она конфликтует с соседями, зову к себе отказывается, говорит маленькая кв (мы с мужем живем на съемной), прошу, чтобы поехала отдохнуть (я оплачиваю)отказывается, при этом все время жалуется, что она одна, ей одиноко, сестра живет с мамой в соседнем подъезде и каждый день ходит к ней, ее дети почти каждый день у мамы. А она все время жалуется какие мы плохие, и завидует подругам какие у них дети, сегодня я сказала, что тоже завидую тем у кого хорошие и богатые мамы. Умоляю Вас подскажите как быть, из-за таких отношений, не уверена, что хочу иметь детей, чтоб не повторялась ситуация.Я все время думаю как помочь маме, что сделать? Спасибо Большое!

Здравствуйте,Инна.Вы делаете ошибку.что хотите помочь маме тогда,когда она этого от Вас не просит.Помочь-означает сделать ее на какое-то время счастливее.Но,она так заточена,что счастливой быть боится.У нее работает внутреннее правило-Чем я себя лучше чувствую,тем мне хуже.это происходит из за сильного чувства вины,которое находится в каркасе ее характера.Условно говоря,если Вы отправите ее по путевке в санаторий-то она там заболеет и приедет несчастной.Греховный человек не допускает себе испытывать счастье.Только в мучениях  идти к счастью,но избегать самого счастья.Это мамин стиль жизни.И он совсем не грозит Вашим детям.Так как такое поведение-приобретенное.а не наследственное.Вам достаточно не обвинять своих детей и давать им право на исполнение их детских желаний,и они будут свободны от порочного чувства вины,затмевающего счастье мученичеством.Живите спокойно и рожайте.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Жаринова Надежда Геннадьевна

Инна, здравствуйте. Понимаю Ваше желание помочь, но скорее стоит позаботиться о себе, исследовать почему в Вас это вызывает столь сильные эмоции. Необходимо понять связь "мама-Вы-сестра", но это можно сделать с помощью психотерапии. Порой нам хочется помочь другому, когда сами нуждаемся в помощи, это способ поместить в другого свои потребности. Потратьте силы и время на себя.

При желании пройти психотерапию в психоаналитичнским подходе, можете написать или позвонить. Познакомимся и попробуем понять, что происходит в Вашей жизни. Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва