Снизилась успеваемость в школе

Игорь 19.10.2013

Здравствуйте. Перевели дочь из школы в гимназию (8-й класс). Обсуждали предстоящий переход семейным советом. Больше всего этого желала дочь - из-за конфликтов с классным руководителем (предвзятое отношение, личная неприязнь). Предупреждали о предстоящих сложностях, но...Разумеется они не заставили себя долго ждать. В старой школе ходила в отличницах, в новой - "съехала" на тройки-четверки, есть даже пара "неудов". Конечно же понимаем, что необходимо время на адаптацию к новым условиям, к новым людям. Но процесс этот, увы, не приносит ожидаемых результатов. Всё чаще ищутся предлоги для пропусков занятий (болит голова, живот и пр.), все труднее заставить выполнять домашние задания, и все меньше остается аргументов для убеждения. Начались робкие пока попытки завести разговор о том, чтобы вернуться в прежнюю школу. И эта идея с каждым днем становится для дочери все более навязчивой и способной, как ей кажется, решить все ее нынешние проблемы. Налицо, как нам кажется, потеря уверенности в собственных силах, ведущая, в свою очередь, к стремительному снижению интереса к учебе, ко все более возрастающей дистанции между нами, родителями, и дочерью ("вы меня не понимаете"). Все разговоры по душам уже состоялись, и не раз. Но улучшений в ситуации нет. Не хотелось бы прибегать к каким-то радикальным мерам, да и не особо эффективны они, это мы тоже понимаем. Подскажите пожалуйста, не слишком ли мы торопим события? Или нужно как можно скорее ребенка перевести в привычную ей среду? Или есть какое-то другое решение проблемы? Надеемся на совет.

С уважением - родители.

Овсяник Людмила Михайловна

...все труднее заставить выполнять домашние задания..

Как развивать самосознание подростка см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Исхакова Зульфия Галимулловна

Игорь, здравствуйте! Вы пишите : Но процесс этот, увы, не приносит ожидаемых результатов. Не слишком ли вы сосредоточены на результате? Может стоит обратить внимание на процесс? Что происходит в вашей семье? Какие отношения между родителями? Все состоявшиеся разговоры, действительно были по душам, где вы открыто говорили о своих чувствах и опасениях и "слышали" чувства своей дочери или это были попытки навязать ей свое видение ситуации? Очень резанула фраза: "все труднее заставить выполнять домашние задания, и все меньше остается аргументов для убеждения". А вы попробуйте встать на место своей дочери, попробуйте стать ею - что она чувствует? чего боится? и каковы ее интересы?
Проблемы вашей дочери, на мой взгляд, вовсе не в учебе - это лишь следствие. А что-то происходит в ее душе. И что-то происходит в вашей семье. Вы близки друг с другом? В погоне за результатами вы видите, чувствуете друг друга? Вы любите себя даже если не достигаете никаих результатов? Или чтобы любить себя вам нужно обязательно быть отличником по жизни?
Все проблемы ребенка - это отражение проблем в семье, у родителей. Разберетесь с собой, тогда и у дочери все наладиться. Желаю удачи!

Зульфия Исхакова, г. Стерлитамак

Платонова Лариса Владимировна

Уважаемые родители, хорошо понимаю ваши тревоги и сомнения по поводу дочери. 8-ой класс – это уже серьезно. И ребенок вырос, и учебный материал «потруднел». И там, где раньше можно было договориться, сейчас «стена непонимания» и всё активнее и активнее проявляется сопротивление. Давайте посмотрим на ситуацию со всех сторон. Что здесь хорошо? Во-первых, у девочки просыпается самосознание, желание иметь свою точку зрения. И это важно для взросления. Во-вторых, есть опыт побед («отличница») и поражений («есть даже пара "неудов".). В-третьих, есть опыт сравнения двух школ – подход к обучению, взаимоотношения в классе, в школе. В-четвёртых, лучше сейчас обнаружить «прорехи» в знаниях, чем накануне поступления в ВУЗ. Наша родительская мудрость в том, чтобы научить детей справляться с жизненными трудностями. Подсказать приемы общения, организации времени. Поддержать, ПОНЯТЬ. Что можно здесь предложить? Во-первых, не сдавайтесь так сразу. Была трудность в прежней школе - убежали. Здесь трудно - снова бежим. Возможно, всё не так плохо. Надо разбираться. Во-вторых, поговорите с учителями, с классным руководителем, с школьным психологом. Просто так НЕ «ищутся предлоги для пропусков занятий (болит голова, живот и пр)». Как принял девочку новый класс? Мальчики? Девочки? Как приняли учителя? Соберите информацию. А дочку подбадривайте. «Да, дочь, нелегко. Но у тебя точно есть силы для этой ситуации. Давай, подумаем, что можно сделать? Как лучше познакомиться с девчатами? Что делать на перемене? Можно ли взять проекты? И т.п.» В-третьих, помогите с учебой. Грамотные репетиторы всегда быстро определят «слабые» зоны. Это и вклад в будущие экзамены. Помощь детского или семейного психолога будет кстати.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти