Сохранять семью не вижу смысла

Ната 09.12.2010

Здравствуйте. В браке с мужем 16 лет. Двое детей. Муж с первого года выпивает.Теперь может уходить из дома на 3-4 дня. Не работает.Старается быть хорошим отцом, но с дочерью отношения не складываются. С младшим ребенком отношения замечательные. Пробовали уходить,через несколько дней при давлении его родителей , дети запросились домой. Теперь не знаю, что делать. Он от нас точно не уйдет,а жить в одном доме,как соседи , не могу. Считаю, что своими гулянками он оскорбляет и унижает меня . По- молодости терпела, думала он изменится , а за 16 лет надоело.Теперь еще и работать не желает. Чего хочу ? Наверное, разойтись. Сохранять семью не вижу смысла . Может быть я и не права.

Ната, Вы правы. Жизнь дается человеку один раз и Вы достаточно долго терпели (непонятно, зачем так долго?), чтобы наконец сделать верный вывод. Жить вместе можно с тем человеком, который хочет сохранять это ВМЕСТЕ. А Ваш муж, судя по Вашему письму, этого не хочет, его и так всё устраивает. А Вас не устраивает, и Вы абсолютно правы - Вы не обязаны тащить на своей шее взрослого человека, который сам должен, будучи отцом семейства, заботиться об этом семействе, а не являться его обузой. Не бойтесь чужих мнений, Вы живете свою жизнь и имеете право принимать в этой жизни решения, которые приведут Вас к лучшему будущему. А то жизнь пройдет мимо Вас, она так скоротечна, разве Вы не заслужили лучшего? Да и для детей такой отец - в чем пример для подражания? В том, что пьет, или в том, что бездельничает? Поступайте так, как решили, этим Вы сделаете благо себе и детям. А если вдруг Ваш муж когда-то одумается и станет наконец взрослым и ответственным человеком, то сойтись никогда не поздно, было бы желание. Ведь пока мы живы, ничего окончательного нет, все можно изменить. Но жить так, как Вы живете сейчас - горько и непонятно, для чего? Вы не мама ему, и не нянька. И муж Вам не родной человек (юридически, и по крови), чтобы Вы отвечали за его жизнь. Пусть сам живет, как может, раз не может нормально жить с Вами и быть настоящим отцом своим детям. А Вы ведь женщина, и заслуживаете любви, правда? И дети Ваши не обязаны быть свидетелями не самой лучшей жизни. Всего Вам доброго.