Как себя вести?

Елена 19.10.2013

Мне 18. Очень нравится одногруппник. Я заметила что на парах постоянно садится со мной, мы много работ вместе выполняем, вместе идем до дома, болтаем,смеемся. Но свое свободное время он проводит с телками. С теми кто постоянно ходит по клубам, выпивает. Ему с ними легко. Все доступно. Становится обидно. Что получается, мне надо так же себя вести, чтобы он внимание обратил на меня?

Здравствуйте, Елена.

Это действительно обидно, если понравившийся молодой человек не обращает внимания. Вы спрашиваете, нужно ли вам вести себя также как его клубные подруги, чтобы привлечь его внимание. Думаю, что это имеет смысл только в том случае, если вы хотели бы к себе такого же отношения - как к "телке". По-моему все идет неплохо - вы занимаетесь совместной деятельностью, а это очень сближает. Он уже стал проявлять к вам интерес - садится рядом, провожает до дома. Между вами уже возникают эмоционально теплые отношения - вы болтаете, смеетесь над одним и тем же. Может быть вы торопите события?
Есть правда один способ ускорить процесс. Дело в том, что мы устроены таким образом, что в первую очередь обращаем внимание на тех представителей противоположного пола, которые уже имеют популярность. То есть, чем больше парней обращают внимание на девушку, тем она кажется парням привлекательнее. А что если вам попробовать немного больше общаться с другими молодыми людьми? Если вас "заметят", то возможно и ваш приятель внимательнее на вас взглянет. Вам можно также попробовать изменить свой имидж - сделать новую прическу, расширить гардероб. Но об этом вам лучше и больше расскажут женщины...

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Елена, здравствуйте! Думаю, Вы ошибаетесь - молодой человек очень даже обращает на Вас внимание (из того, что Вы пишете). Это внимание гораздо более ценно, чем времяпрепровождение "с телками" в клубах за выпивкой. Это скорее станет началом эмоциональной близости и возникновения отношений.

Вести себя стоит просто естественно. Просто будьте самой собой. Чем более открытой и естественной Вы будете, тем проще и естественнее будут отношения.

Если притвориться и начать стараться изображать какое-то поведение, то Вы больше потеряете, чем приобретете. Нам часто кажется, что вот мы покажем себе с какой-то стороны, прикинемся, чтобы как-бы подстроиться, и сразу завоюем молодого человека. Но, во-первых, не зная, мы просто додумываем за него, что ему может понравиться, и не факт, что попадем в яблочко. Во-вторых, Вы же не сможете прикидываться всю жизнь. Если Вы хотите действительно близких отношений, не пытайтесь что-то изображать, вести себя несоответствующим Вам образом. Тогда Вами заинтересуется именно Ваш человек.

И молодой человек, о котором Вы пишете, проявляет интерес, вызывающий эмоциональную близость. Это важнее, чем доступность. Может помните , в какой-то песне было - "должна быть в женщине какая-то загадка".

Так что не мучьте себя, не насилуйте, будьте собой. Пусть все идет своим чередом, и отношения будут развиваться (во всяком случае на данном этапе жизни).

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Елена, может быть так, что молодой человек даже не в курсе, что нравится вам. Он обращает на вас внимание, но, возможно, не получает внятной обратной связи по поводу того, нравится ли он вам. И, видимо, будучи не уверен в вашей ответной реакции, продолжает иногда удовлетворять свои потребности с "телками". Ведь, в конце концов, он живой человек. И пока нет в его жизни нормальных отношений, ему приходится пользоваться "тем что есть", иными словами тем, что доступно (как вы правильно заметили).

Быть может, стоит как-то дать ему понять, что он интересен вам не только как друг и согруппник?

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург