Подать на развод?

Антонина 17.10.2013

Мне 55, в браке 33г, замуж вышла по очень страстной любви с моей стороны. Счастлива не была, но без него своей жизни не представляла. Чувствую нелюбимой. Он относится как к обслуге, мои решения и поступки ВСЕГДА критикуются в очень грубой форме, после чего мне хочется просто исчезнуть. Уйти нет возможности, много общего,-дети,внуки , любят одинаково и меня и его.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Антонина! Если вы прожили с супругом такое долгое время, то вас уже многое объединяет. У вас есть семья, общие дети и внуки. Возможно, за эти 33 года вашей совместной жизни все-таки бывали моменты, когда муж относился к вам так, как вам было приятно. Вспомните, что происходило в то время. Как вы себя тогда вели, что могли вызвать его другую реакцию? Изменить поведение человека мы можем только за счет изменения собственного поведения. Поэтому вы можете проанализировать, как вам поступать так, чтобы муж не критиковал, а оставался доволен. Быть может, ему важно самому принимать решения или он недоволен тем, что с ним не советуются, или он таким способом вообще проявляет свою заботу о вас, или какие-то другие причины могут вызывать его такую негативную реакцию. Такой долгий срок совместной жизни обычно все-таки свидетельствует о том, что мужчина любит, просто не может показать своих чувств или проявляет их так, как умеет, а наши ожидания не всегда соответствуют проявлениям других людей. Если вы поймете, что конкретно вызывает его критику, то можете попробовать действавовать так, чтобы ее избежать. Возможно тогда супруг станет больше проявлять своих чувств по отношению к вам, и вы почувствуете себя любимой.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Антонина,здравствуйте.Да много общего,понимаю,но вы ведь уйдете не от детей,а от него.Дети и внуки будут продолжать общаться как с вами так и с ними.При этом,если у вас проблемы с хорошим отношением к себе-это вопрос не решит.В принципе надо разобраться в чем причина столь длительных,но сложных для вас взаимоотношений.Если захотите это сделать,обращайтесь.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар