Поведение ребенка

Елена 17.10.2013

Здравствуйте!у нас проблема с ребенком: в детском саду ежедневно жалуются на поведение,он дает сдачи,иногда обижает девочек,регулярно наказан,в том числе и на прогулках;дома ведет себя тоже плохо,не понимает слова"нельзя",агрессивен,возможно,что применяем физическое наказание за провинность.ни дня не проходит без просмотра мультфильмов,таких как губка Боб,рейнджеры и в этом духе. Пользуется нами,как рабами,самостоятельно отказывается сходить попить или после того,как поужинали все,просит приготовить ему отдельно! Это стиль воспитания или проблемы у ребенка с психикой?

Здравствуйте,Елена.Когда ребенок просит что-то отдельно,это очень живописно показывает,как он вымогает заботу и внимание к себе.Ваше воспитание,веротно,не сбалансировано между кнутом и пряником.Обиняков много,чувство плохости зашкаливает,а настоящей материнской заботы и теплоты-мало.И ребенок на своем языке просит внимание к себе.Он понял,что если будет послушным-его не заметят ,а,если непослушным,то будет в центре внимания.И так во всем.научитесь расшифровывать его язык.и Вы увидите,как долго он просит Вашей сердечности и чувственности к нему.начните это давать больше,чем раньше.и он откликнется на это послушанием и благодарностью.Постепенно,когда поверит.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград