Привыкание к сомнолу

Ольга 17.10.2013

Здравствуйте, Лариса Викторовна. Зовут меня Ольга, Несколько лет назад стала плохо спать,точнее засыпала под утро,в 4-5 часов, а в 7 вставала и бежала на работу.Кстати, работа у меня требующая внимания, сил и сосредоточенности. К вечеру,-как лимон выжатый.Думала временно,ведь организм не может так долго выдержать! Шли дни, недели, месяцы... В итоге я решила пойти к невропатологу(У меня остеохондроз) думала что может в этом причина?!,Про стрессы молчу, у кого их нет в наше время?! Вот он и посоветовал мне попринимать СОМНОЛ.счастью моему не было предела! Я стала спать, выглядела отдохнувшей, но когда решила что нужно с этим заканчивать стало страшно. Признаюсь, были моменты когда я пыталась себя перебороть и отказалась от приема этого препарата,даже продержалась некоторое время, спать хорошо не стала, но пыталась. При этом снилась разная чушь.Просыпалазь замученная,не отдохнувшая и все равно держалась в надежде восстановиться в конце то концов! Но пол года тому назад умер мой брат, и я снова стала принимать этот препарат. Не могу без него вообще заснуть, мало того, нет-нет иной раз тянусь за второй таблеткой!!!! Одна уже не помогает! Пожалуйста, помогите, я не знаю что мне делать... К слову, вредных привычек у меня нет.

Ольга, здравствуйте.

Если я правильно Вас поняла, Ольга, несколько лет назад в Вашей жизни стало что-то происходить, что повлекло за собой не только психологические, но и физиологические нарушения.

Ничего не имею против обращений к невропатологу, я сама часто направляю клиентов на дополнительную консультацию именно к невропатологу или клиническому психологу. И хорошо, когда специалист назначает медикаментозное лечение - это восстановление организма на микроклеточном уровне,  ведь с физиологии мы все начинаемся.

Вопрос: на какой срок Вам назначил невропатолог применение препарата "сомнол", как шла динамика лечения, каковы были показания, когда прекратить приём, и было ли Вам рекомендовано дополнительное обращение к психологу?

  Получается, что частично симптом (бессноницу) Вам сняли, а первопричина возникновения симптома осталась закапсулированной.   Это как айсберг, у которого мы видим верхушку и понятия не имеем о его масштабах, пока не занырнём вглубь.

Это замечательно, что у Вас, Ольга нет вредных привычек. Сейчас речь идёт о механизме привыкания (зависимости, если прямо называть), потому что если психологический уровень не вылечен, физиология чаще всего даёт сбой.  И лечась только на физиологическом уровне, на самом деле есть риск привыкания к лекарственным препаратам.

Я рада, что Вы встревожились, понимаете про себя, задаёте вопросы.  К сожалению, я не могу помочь Вам на расстоянии. В Вашем случае желательно напрямую обратиться к специалисту-психологу, если Вы действительно хотите быть здоровой и счастливой без лекарств, это возможно.

Желаю Вам оптимизма и уверенности.

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана