Зависимость от препарата сомнол

Катерина 06.12.2011

Добрый день Лариса викторовна! скажите пожалуйста..моему супругу 26 лет и он страдает на протяжение двух лет от зависимости к сомнолу.Ранее он был завесим от наркотиков, затем бросил причем именно по совету врачей пить сомнол. Сейчас у него новая жизнь, мы поженились..все условия самый нужные для жизни были созданы и жить бы счастливой семейной жизнью,но есть эта зависимость. если раньше для него это было что то вроде "кайфа" то сейчас мне кажется это просто сидит в голове у него...что просто необходимо выпить хотя бы пару штук и он будет себя хорошо чувствовать..кушать..спать..у него не будет подавленного состояния.Даже просто он его выпивает..проходит минута и ему как-будто становится легче, хотя препарат всосаться за одну минуту явно не может. Мы уже много раз пробовали с ним и по хорошему..и разговорами..и уменьшением таблеток..но все бесполезно. правда что нам как то однажды помогло, это был отъезд а Одессу. Там к счастью не купишь такие препараты так же свободно , как в наших Астанинских аптеках(рассказав всего лишь нелепую слезную историю о проблемах со сном). Ему негде было их купить..еще и море пляж и возможно новая атмосфера кругом...и он бросил..буквально пару дней он себя не важно чувствовал..и все. Но по приезду на родину..и после стресса не большого..все опять вернулось...Скажите пожалуйста вы можете помочь в данной проблеме?

Катерина, здравствуйте.

Помочь в данной проблеме можно.

Отдельно Вам: в том, как Вы видите, воспринимаете проблему, и что хотите с ней делать.

Отдельно Вашему мужу: в осознавании глубоких причин и возникших механизмов проблемы зависимости, ресурсах и путях решения  при условии, что он сам этого хочет.

Это процесс небыстрый, требующий последовательных шагов и терпения. Терапия немедикаментозная, основана на техниках гештальт-терапии и НЛП.

И ещё важно будет взять на себя ответственность за процесс: половину  психолог, половину клиент.

Если такой готовности нет -  можно  довериться техникам гипнотического воздействия.

с уважением, Лариса.