Привыкание к людям

Анюта 02.06.2015

Здравствуйте! у меня к вам такой вопрос,я девушка добрая и почему сильно быстро привыкаю к хорошим людям! скажите это хорошо или плохо? а еще у меня такая привычка любить женщин как мам так как я нуждаюсь в материнской ласке так как моя родная мама перестала проявлять свою любовь,а я так нуждаюсь в любви и мне ее так не хватает

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Анюта!

Это ни хорошо и не плохо. что вы привыкаете к хорошим людям. Это ваша склонность. Плюсов в этом много - хорошие добрые отношения, безопасность, надежность и любовь. Но есть и минусы - привыкая к хорошим людям, вы искусственно ограничиваете себя от общения с "плохими" и утрачиваете способность себя защищать, потому как нет нужды себя защищать среди хороших людей.

Привычка любить женщин как мам вполне логична, следуя из дефицита материнской любви. Просто вам нужно помнить, что женщины, как и любые мамы - бывают разными. И есть риск запутаться в отношениях - ведь с вас спрос тоже будет как от дочери этих мам.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Анюта! Ничего плохого нет в том ,что вы находите хороших людей и привыкаете к ним.   А "мамы"  потому хороши для вас  потому что   для вас не мамы. Мама в целом одновременно и "плохая " и "хорошая".И та  и другая часть вам нужна.Пока вы восполняете  то ,что недополучили от мамы настоящей!
И та  часть в вас ,которая вам не нравится, может быть принята и быть полезной.
Консультации психолога ускорят этот процесс.
Удачи!

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы