Как справиться с приступами ярости?

Екатерина 16.10.2013

Здравствуйте мне 20 лет,в жизни в принципе все хорошо,заочная учеба,с парнем живём 1,5года вроде бывают ссоры,но не сильные,он старше на 6 лет,в последнее время у меня приступы паники по части не успеть куда либо и меня это сильно выматывает.И завожусь с полу оборота краснеет лицо готова раздражитель разорвать в клочья становлюсь резкой и агрессивной.Что мне делать помогите

День добрый, Екатерина!

С причинами сильных эмоций нужно разбираться и убирать их. Это сделать можно на приеме у психолога.

А для снижения эмоционального накала, в целях безопасности и экологичности общения прелагаю практику (скорая помощь при стрессе).

1. Возникла эмоция. Нужно выйти в другое помещение, где вам никто не будет мешать минут 5 хотя бы. Начинаете дышать очень глубоко.

2. Продолжая дышать, спрашиваете себя: что я чувстую? И мысленно проговариваете (гнев, ярость, страх, обиду...). Назовите свое чувство в данный момент.

3. Затем, спросите себя: где в теле отзывается эта эмоция? Тело даст знать (заколет, чувство сдавленности, боль, потянет, заурчит...). Начинайте осознанно вдыхать, представляя, что вы этим местом можете дышать (не важно где отозвалось, в руке, желудке, сердце...).

4. Когда станет полегче, ваша следующая задача- растратить эту эмоцию и напряжение в физическом действии (побегать, прыгать, приседать, сжимать и разжимать руки, почистить что-то). Эти физические действия продолжайте пока почувствуете усталость и пот выступит.

5. Снова подышите, восстанавливая свое привычное дыхание.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону