Как справиться с приступами ярости?

Алекса 26.08.2014

Здравствуйте! Мне 33 года. Я в отпуске по уходу за ребенком вот уже 3 года. Замужем, имею сына и дочь. (9,5 и 2,5 лет) В последнее время я стало очень раздражительной! Бесит буквально все. Утро начинаю с приема успокоительных. Из-за этого я начинаю кричать и высказывать все детям. Потом стараюсь где-нибудь скрыться, и начинаю реветь. Благо муж не видит (на работе). Потом становиться стыдно перед детьми. Чувствую себя подавленной. Я стараюсь никому не жаловаться, и мужу в том числе. Все что он может мне сказать, что все так живут. Никуда не хожу. Друзей и подруг у меня нет. Пожалуйста помогите справиться с истерикой и яростью. Как вести себя, если ребенок постоянно капризничает, и хочется буквально пендаля дать? Очень переживаю за психическое здоровье своих детей, кому приятно видеть вечно орущую и недовольную мамашу?

Поколова Янина Вадимовна

Алекса, Вы правильно сделали, что обратились с этой проблемой к психологам. Ее надо обязательно решать, иначе это Ваше состояние, если оно затянется и станет нормой поведения, приведет к неврозам у детей, с которыми они будут бороться всю оставшуюся жизнь. А неврозы оборачиваются самыми неожиданными проблемами. Не говоря уже о том, что это приведет в конечном счете к проблемам во взаимоотношениях с мужем и другими близкими.

Ребенок может капризничать именно потому, что отражает как зеркало Ваше же эмоциональное состояние, и то, что Вы даете ему пенделя, Вы этим достигаете прямо противоположного результата ожидаемому.

Вы проживаете в одном городе со мной, мы могли бы выяснить причины такого Вашего состояния. Беспричинно ничего не бывает. Мои контакты можно найти на моем сайте.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)