Что со мной происходит?

Денис 14.10.2013

Здравствуйте! Пожалуйста скажите, что происходит со мной? Мне 36 лет, я работаю в автосервисной компании. До недавнего времени мы с моей уже бывшей девушкой проживали вместе уже больше года. Познакомились мы еще 1998 году (больше 15 лет назад). Тогда она была замужем и так получилось, что мы очень понравились друг другу и у нас завязались отношения. Все продолжалось около 2-х месяцев пока не приехал ее муж (он тогда служил в грузии, они жили там вместе, а когда она решила вернуться и уехала назад в Омск, он приехал за ней). Он начал закатывать ей истерики и в один прекрасный момент они оба уезжают назад в грузию. Для меня это было полной неожиданностью, т.к. уехала она ничего мне не сказав. В тот момент я почему то не очень сожалел о произошедшем (как я понял у меня не было к ней сильных чувств) и даже когда она позвонила ко мне спустя 3 месяца с извинениями и вопросом жду ли я ее и хочу ли ее возвращения, я холодно отнесся к ее звонку. Так прошел год. Я был удивлен ее звонку, когда она позвонила ко мне из Омска и попросила о встрече. Я согласился. Когда я ее увидел она была сильно похудевшей после родов, у нее родилась дочь от ее мужа. Любви к нему она не испытывала. Мы посидели в кафе поговорили о жизни и она предложила возобновить отношения. У меня это предложение интереса не вызвало и мы опять расстались еще на 12 лет. Что я к ней тогда чувствовал я до сих пор не понял. Но какие то нежные чувства наверное все таки были, потому что я часто о ней вспоминал и она обо мне тоже, как потом выяснилось. Как то раз я решил найти ее через однокласников и был сильно удивлен, когда увидел ее фото. На них она выглядела очень эффектно. С первым мужем она рассталась еще в 2001 году и была замужем за другим человеком с тех же пор. Я решил написать ей. В общем мы опять встретились. Выяснилось, что отношения у них натянутые, но она призналась потом, что очень любит его, но жить с ним больше не может т.к. считает его очень не надежным. В итоге через 2 недели он ее бросил сам. Расставание очень сильно на нее подействовало, она очень переживала. Около месяца мы встречались. Я все время сомневался стоит ли нам углублять отношения, ведь я опять как и в прошлом испытывал к ней лишь легкую симпатию да и ее состояние меня явно смущало. В общем мы переспали, а потом стали вместе жить. Однажды мы ходили в ночной бар, где мы танцевали и она вдруг куда то отошла, а вернулась с мокрыми глазами. Потом выяснилось, что когда то она со своим бывшим уже была здесь и на нее накатили воспоминания. После этого я хотел все бросить и уйти от нее, но она настояла, что бы я остался. На тот момент меня все устраивало. У нас были теплые и нежные отношения. Все это время я понимал, что что то не так, но меня что то все же удерживало с ней. У меня постоянно угасал к ней интерес в сексуальном плане, хотя она, по моему настоянию, ходила на фитнес и выглядела очень эффектно. Потом она пожаловалась мне, что ее тоже не все устраивает. Начались редкие словесные перепалки. Один раз я даже уехал к себе домой на пару дней. Поле того как я решил приехать и выяснить отношения она заявила, что не скучала без меня эти 2 дня, а еще через два сказала, что ее тяготит наше совместное проживание и мы окончательно разъехались. С одной стороны я сам думал об этом последнее время и понимал, что у нас нет будущего. Но после этого расставания понял, что моя привязанность к ней на много сильнее, чем я думал. Теперь мне очень плохо и я даже хотел бы все вернуть, но кажется понимаю, что это уже не возможно. В день расставания в доверительной беседе она призналась, что ей звонил парень, который живет у родителей в подъезде и признался ей в любви, говорит что она потеряла покой в связи с этим.

Что мне делать и как ее забыть?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Денис. Чувства, которые Вы описываете, говорят о том, что Вы настоящий, уважающий себя мужчина. Ваши переживания закономерны, я бы назвал их "эффектом потери любимой игрушки". Вспомните, пожалуйста, себя в детстве. Когда у вас пропадала игрушка, Вы сначала сердились, а затем, возможно, плакали от обиды. Это происходило потому, что Вы "опирались" на игрушку, а не на свой личный жизненный опыт (у ребенка его мало или нет вообще). Это коротко о том: "почему у меня такие чувства?".

Вы задали очень мудрые вопросы: "Что мне делать?" и "Как мне ее забыть? Давайте искать возможные варианты:

1. Я очень рекомендую посетить психотерапевта  или психолога в Омске, имеющего опыт практической психотерапии, так, как у Вас может быть вторичная (не осознаваемая, естественно) выгода. Это самый короткий путь. Если хочется себя "помучить", идем дальше.

2. Найти другую опору. Если вовне, то другую девушку или девушек:)) Если внутри себя, то вспомните свои самые крутые качества, знания, умения и другие ресурсы. Займитесь карьерой, хобби и т.д.

3. Если совсем хандра, то выполните упражнение:

- вытяните левую руку вверх под углом в 45-60 градусов от уровня груди, поместите в ладонь образ "вашей бывшей". Когда поместите образ, сжимайте сильно ладонь в кулак (до боли). Затем опустите руку, разжав кулак;

- вытяните правую руку вверх под углом в 45-60 градусов от уровня груди. поместите в ладонь образ вашей воображаемой будущей дамы или кинозвезды (можете работы, хобби). Когда поместите образ, сжимайте сильно ладонь в кулак (до боли). Затем опустите руку, разжав кулак;

- вытянув обе руки под тем же углом, сожмите ладони в кулак. Затем соедините обе руки в единый кулак, но так, чтобы правая ладонь была сверху. Побудьте в таком состоянии некоторое время, а затем, расправив ладони, поместите их вместе на грудь.

Денис, это, конечно, "скорая помощь", но очень эффективная. Если через 3-7 дней не полегчает, шагайте туда, куда я Вам рекомендовал.

Желаю успеха, здоровья и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск