Моя мама виновата, или свекровь?

Жазира 13.10.2013

Здравствуйте!Меня зовут Жазира,мне 33года.Замужем 12 лет,есть один сын.Мы жили сродителями мужа.И недавно кнам приехала вгости моя мама и заловка.Я как всегда возле газа ходила и спешила сбешпармаком мама должна на поезд успеть.и сказала заловке мне помочь на что она ответила мол не умею катать тесто(5лет замужем)мне обидно стало что непомогает и ходила обиженной,свекровь зашла и начала спрашивать что такая хмурая ходишь я ответила и ей это непонравилось и начала кричать наменя.тут услышав крик подошла мама и спросила что случилось?!и тут начался непонятка начали ругаться и свекровь прогнала мою мать из дома и самое обидное ее слова(из гавна вышла)вказахе кудагай должны уважать хоть прав или неправ.изза этушла издома.скажите вовсем я виновата?

Жазира, здравствуйте!

На мой взгляд, в данной ситуации злость породила злость...

Вы пытались вовремя приготовить еду, боялись не успеть, тревожились об этом. Ваша тревога порождала страх не выполнить задуманное: "...спешила с бешпармаком, мама должна на поезд успеть". Вы обратились за помощью, но получили отказ. Это вызвало в Вас обиду и непонимание поведения Вашей золовки. Свекровь Ваша встала на защиту своей дочери, не вникая в причины Вашего эмоционального состояния, пытаясь оградить тем самым дочь от Ваших претензий.

В свою очередь, Ваша мать встала на Вашу защиту, чтобы оградить Вас от негатива, льющегося из свекрови.

В итоге, Ваша обида на золовку перешла в большой конфликт между двумя матерями, за право быть главной и услышанной другими.

В конфликте всегда участвуют двое, то есть и виноваты тоже двое. В Вашей семье, в ссоре активно участвовало трое женщин, следовательно, вина за случившееся делится на троих. И брать всю вину за произошедшее на одну себя  - не имеет смысла.

Ваша мама и свекровь ссорились не из-за теста, и обвиняли друг друга конкретно не из за Вас. Видимо, до этой ситуации ими было накоплено достаточно негатива, для того, чтобы выплеснуть его однажды.

Желаю Вам наладить взаимоотношения в своей семье, как можно скорее, выяснив причины отрицательного отношения членов Ваших семей друг к другу!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск