Дочь все время за компьютером

Наталия 02.06.2014

Добрый день!

Моей старшей дочке 15 лет. Она все свободное время проводит за компьютером или интернете в телефоне. Может сидеть целый день. В основном, в социальных сетях, скайпе или смотрит фильмы или аниме. У нее много виртуальных друзей из разных городов, все выходят в разное время и она сидит безвылазно.

Особенно стала много сидеть в интернете после смерти бабушки в августе, а потом и дедушки в ноябре. Если раньше где то по 2-3 часа в день, то сейчас может и с утра до вечера.

Подскажите пожалуйста, это уже зависимость или нормальное состояние для подростка?

Заранее спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталия. Таким образом, она пытается отгородиться от переживаний и уходит в виртуальный мир, где ей комфортно общаться. Чрезмерное увлечение компьютером, это, к сожалению, настоящая проблема современности. Вы можете сказать ей о своей тревоги и опасений по поводу такого поведения, можно объяснить к чему это может привести (плохое зрение, потеряются навыки общения с реальными людьми и тд.), но давить и заставлять её нет смысла. Она ведь уже взрослая, поэтому пусть возьмёт на себя ответственность за свои поступки

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Добрый день, Наталия.

Зависимость бывает игровая, когда человек полностью погружается в игру и теряет реальность. В данном случае Ваша дочь использует компьютер больше как средство общения. Это нормально для подростков - общаться через социальные сети. Учитывая, что она пережила непростые ситуации смерти близких людей, ей нужна поддержка,эмоциональная и, возможно, она находит эту поддержку в общении с друзьями и таким образом переживает потерю. Но думаю, общается не только из-за этого.

То есть, я думаю, что зависимости в данном случае нет, однако круглосуточное проведение за компьютером, безусловно, сказывается на здоровье и учебе.

Поэтому Вам важно также участвовать в жизни дочери, с точки зрения именно эмоционального контакта, теплоты и близости. Чтобы компьютерное общение не заменяло полностью реальный контакт, а было только дополнением к нему.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.