Крах отношений после измены

Валентина 13.10.2013

Здравствуйте. С молодым человеком состояли в отношениях 11 лет, после чего узнала о том, что он изменяет. Разошлись. Спустя 2 месяца он стал настойчиво просить прощение, говорить о том, что это все было ошибкой. Я не реагировала. Стал преследовать, приезжать домой , плакать, молить, говорил о нежелании жить. Я поддалась. Но с тех пор прошло 2 года, а в нашей жизни отстраненность друг от друга. В интимной жизни апатия с моей стороны, после его измены я веду себя холодно. Он стал обидчивым, иногда агрессивным. Как-то не заметна его любовь. Я помню свою любовь к нему до его измены. Она была сильной. Я его очень сильно любила. После факта измены, любовь стала другой, не как к мужчине, а как к родному человеку. Но без него тяжело. За 11 лет это его вторая измена, первая была в самом начале отношений. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл бороться за эти отношения. С уважением, Валентина

Доброго времени суток, Валентина!

Есть отношения, а есть - привычка. А еще иногда - зависимость от примирений-обострений, что хуже - так как оба партнера включаются в игру, где череда измен-примирений становятся памятниками самим себе.

Решение о смысле лучше принимать в паре при участии семейного психолога: тогда есть шанс, что расставание или дальнейшая жизнь вместе будет обоюдным решением. Поэтому настоятельно рекомендую семейную психотерапию.

Решайтесь - время дорого!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск