Я потерял интерес абсолютно ко всему!

Сергей 12.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 16 лет.

В этом году я переехал в другой город на учёбу, живу в общежитии.

В последние пару лет я как будто перестал существовать.

Я не знаю что со мной происходит, я уже не помню когда в последний раз искренне улыбался, когда по настоящему был счастлив!Меня преследуют только негативные эмоции.

Я потерял всех друзей, ни с кем не общаюсь, я сам не знаю как это произошло. Я стал сильно замкнутым.

Я стал очень раздражительным, часто срываюсь и ору на маму или младшую сестру(9лет),даже из-за какой нибудь мелочи...общаюсь только с ними и то по выходным, когда приезжаю домой.

Я не могу находиться в общественных местах, мне постоянно кажется что меня осуждают, я чувствую как люди презирают меня. Я совершенно не умею общаться с другими людьми, я не могу подобрать тему для разговоров, не знаю как начать диалог, пытался завести новых друзей, но ничего не выходит. Я боюсь общаться с людьми!

Я потерял интерес абсолютно ко всему! Я почти ничего не ем, пропал аппетит. Очень сильно ухудшилась память, я не помню что делал вчера, я не помню трижды прочитанный конспект пол часа назад!

После учёбы я прихожу домой, ложусь на кровать и просто мечтаю, а когда понимаю, что это всего лишь моя фантазия, я плачу. Даже сейчас я пишу со слезами на глазах...

Я перепробовал множество наркотиков в надежде, что стану смотреть на мир другими глазами и что хоть что-то в моей жизни изменится...

В последнее время часто всплывают мысли о суициде.

Я не могу рассказать об это родителям, так как боюсь, что они просто посмеются надо мной, что они не поймут.!

Я даже не могу разговаривать с ними, с мамой ещё хоть как-то, а вот с отцом не могу говорить вообще.

Мне очень плохо, я не знаю почему! Помогите пожалуйста прошу!

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Сергей.

Переживания, которые Вы описываете , довольно тяжелые и сложные. Хочу выразить Вас свои сопереживания и уважение к тому, что Вы все же продолжаете бороться. Хотя многие на вашем месте давно уже бы опустили руки.

Но дело в том, что на Ваш вопрос довольно трудно найти ответ. Многие мои коллеги сразу бы начали настаивать на личной встрече с психологом для срочного решения данного вопроса. Но дело в том, это это действительно трудно. Трудно просто быть с такими чувствами, не то что рассказывать про них кому-то другому.

Дело в том, что такие переживания не возникают на пустом месте.Для них всегда есть какая-либо причина: ссора, конфликт, стрессовая ситуация, да и вообще все, что угодно. Но эта ситуация может быть спрятана в далеком прошлом и давно забыта. Но справится с переживаниями можно.Главное немного набраться сил.

А силы у Вас точно достаточно, если Вы столько лет пребываете в таком забвении.Если Вы сами хотите справится с этим, просто попробуйте подумать, что вызвало у Вас такие сильные переживания, пусть даже много лет назад и эта ситуация совершенно не имеет отношения к сегодняшней жизни.

Если Вы сможете найти такую ситуацию, просто попробуйте взглянуть на нее со стороны, как Бы Вы поступили сейчас, спустя столько лет, имея опыт который есть у Вас сейчас.

Дело в том, что наше сознание это самый сильнейший механизм, которым мы можем управлять и менять свою жизнь. И если Вы сможете пересмотреть свое отношение к прошлым переживаниям, н настоящее начнет меняться. Безусловно это будет несколько медленно и не срезу заметно. Но дайте себе время, Вы очень сильны человек, который точно сможет справиться с еще одной сложностью на пути к Вашей мечте. Просто достаточно делать маленькие шаги каждый день.

Выражаю Вам искреннее уважение и теплоту.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону