Как сохранить семью?

Наталья 12.10.2013

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 27.Было сложно решиться, но я не знаю у кого больше попросить совета..Живём год, поженились практически сразу после знакомства, мои родители были против.После свадьбы было сложно, но он старался поддерживать,был внимательным, а потом постепенно засел за компьютер.На мои просьбы перестал реагировать, по дому не помогал(работаем оба), даже гвоздь вбить не хотел(надо дырку от старого гвоздя забетонировать, купить дюбель...).Дальше хуже.Готовлю, стираю, убираюсь, дома уютно, а он всё не доволен!То топаю слишком громко, то ною много,то хочу всего и сразу, да ещё и поправилась.Жили на квартире его мамы,практически в одной комнате,хотела выбросить цветы(их у неё очень много), так сказал, что я не хозяйка, чтоб так распоряжаться. Сложно чувствовать, что хочешь семью, а кругом есть его вещи, его мамы, а ты, вроде, домработница при них, попросила у родителей денег,взяла кредит, купили маленькую убитую квартирку.С ремонтом почти не помогал, всё я и мои родители, а сам приезжал вечером и критиковал: "плитка криво приклеена,плинтус надо было пластиковый покупать, обои дешевые, как у моих родителей.."На работе было стыдно за отбитые пальцы и обломанные ногти, работа у меня бумажная и с людьми, но и к этому привыкаешь. Правда, под конец со скандалом наклеил плитку на пол в ванной, чтоб кошку любимую перевезти.Гаражом новым тоже не доволен, нехватка денег заставила купить гараж с прохудившейся крышей, а без гаража никак - зима скоро.Выбирали вместе, хотя он сам решил, что будем брать именно этот, а тут вдруг стал обвинять меня, что в спешке брали,потому и купили хрень, а всё я со своим желанием не жить в квартире его мамы!Он старается, подрабатывает, но в последнее время и этого не хочет.Забеременеть тоже не могу, нервы дома и на работе мешают.А так хотелось спокойствия и любви, уюта и тепла!Подскажите, может можно как-то изменить ситуацию или только развод?От разговоров он тоже уворачивается, говорит, что от меня один негатив, а я просто устала..

Наталья, доброго времени суток!

 Если за один год у Вас с мужем возникли такие разногласия, то что будет через три- четыре года? Как правило у женщин неудовлетворённых семейной жизнью, не чувствующих со стороны мужа поддержку в качестве психологической защиты идёт набор веса (он может являться и следствием длительного стресса). Лучшим вариантом в таком случае будет совместное посещение психолога, но, как я понял, Ваш муж не настроен на подобную работу, поскольку не склонен принимать ответственность за случившееся даже частично на свой счёт. Ситуацию можно изменить, а в какую сторону, это Вы можете решить сами, я же, в свою очередь, готов помочь Вам в этом. Наталья, если у Вас будет желание детально разобраться в ситуации найти наилучший для Вас вариант развития событий, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Позвольте представить Вам версию: вы встретились друг с другом для того, чтобы в другом увидеть, как в зеркале, насколько каждый из вас еще принадлежит своим родителям, психологически зависит от них.

Вы приняли решение выйти замуж сразу после знакомства. Было ли это ответственным отношением к своей жизни? Вспомните ситуацию этого выбора. Чем он был продиктован? На чем основывались Ваши надежды?

Такое впечатление, что вы за счет друг друга неосознанно хотели решить проблему сепарации от родителей. И не решили ее.

Наталья, когда Вы разберетесь в отношениях со своими родителями, когда сможете принять тепло, заботу и поддержку рода, когда обретете самостоятельную позицию - Вы будете совсем по-другому чувствовать себя в отношениях. Не "бедной сироткой", которая выпрашивает внимание, тепло и любовь.

У Вашего мужа, скорее всего, похожие трудности. И он устраивает негласный конкурс на звание "лучшей мамы" для него между Вами и своей матерью. Почитайте книгу Т.Леус "Папенькины дочки и маменькины сынки", найдете много интересного для себя.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Наталья.Как видно из истории,Вы бьетесь в бетонную стену.А любовь-это взаимная забота.понимание.чуткость,поддержка,благодарность друг другу.Сфокусируйтесь с мужем именно на этом.Чтобы он понял разницу между любовью и банальным соседством.Для этого важно не позиционировать слабость и покорность,а уверенность и жесткость в поведении.Кроме того,выжно доращивать мужа до отказа от маминой зависимости ,до зрелости,самостоятельности,где Вы-приоритетнее мамы.Вот со всем с этим работайте.Если не получится,попробуйте временно уйти.Если и здесь не поможет -то это не Ваш человек.Он не готов к семье.И Ваша совесть будет спокойной.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград