Чувство неполноценности

Зарина 22.05.2016

Меня беспокоит страшная вещь...одиночество...по крайней мере меня поддерживает и любит МАМА. Да, можно было бы сказать, что этого достаточно. Но, всех людей, кто меня когда-то любил и уважал я оттолкнула всех из-за того, что некоторых видела неравным мне, а некоторым себя. Это поведение я себе оправдывала, что это дискомфорт с тем человеком! Это не только так в личной жизни, ну и в дружбе...и среди родственников. Мне очень одиноко...ни с кем не разговариваю, хотя есть все. Я так отошла от реального мира, что мне очень тяжело вникнуть. Мне страшно, что это может продолжаться всю жизнь. Заметила, что я реже улыбаюсь. Не капризная. Но не знаю, убегаю от всех, потом чувство одиночества...тоска...боль внутри...часто грущу обо всем...сейчас лучше, в том году еще часто плакала...путешествую...познаю много чего. Читаю книги, хожу в театр, прогуливаюсь, с племянниками стараюсь куда-то пойти, но чего-то в душе не хватает...спокойствия. Привычная тема с мамой, часто жалуюсь ей обо всем. Не специально! Произвольно. Сама удивляюсь. Жизнь какая-та серая...она иногда устает. Говорит, что у нее голова болит. Я ее понимаю. Все мои сокурсники не могут со мной заговорить, думаю, что я им какой-то осебе образ создала (правильной, строгой девушки) , хотя внутри я очень простая...помогите, подумайте в ЧЕМ ДЕЛО? Если кто-то дочитал до конца, спасибо за уделенное внимание, и тому, кто будет рад ответить.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Зарина!

Зарина

подумайте в ЧЕМ ДЕЛО?

А вот давайте и подумайте что происходит в вашей жизни? Это удобно конечно, жить, творить, а потом с других спрашивать, но так как это вы создали свою жизнь, и теперь ваша жизнь не устраивает вас, поэтому отвечать придется тоже вам.

по крайней мере меня поддерживает и любит МАМА. Да, можно было бы сказать, что этого достаточно

Достаточно для чего?  Чего вам не хватает еще? Попробуйте ответить искренне. Что сделало бы вас счастливее и полноценнее?

Зарина

Но, всех людей, кто меня когда-то любил и уважал я оттолкнула всех из-за того, что некоторых видела неравным мне, а некоторым себя.

Замечательно что вы осознаете причины своего одиночества. И это был ваш выбор. Теперь есть результат:

Зарина

Мне очень одиноко

Зарина

ни с кем не разговариваю, хотя есть все

Что вы подразумеваете под словом "все"? Чтобы с кем то общаться нужно только желание двоих людей. А вам что нужно чтобы общаться с другими?

Зарина

убегаю от всех, потом чувство одиночества...тоска...боль внутри...часто грущу обо всем...сейчас лучше, в том году еще часто плакала...путешествую...познаю много чего. Читаю книги, хожу в театр, прогуливаюсь, с племянниками стараюсь куда-то пойти, но чего-то в душе не хватает...спокойствия

Что может дать вам покой? Вы точно хотите покоя? Или вы хотите чего то другого? Если другого, то чего?

Зарина

Все мои сокурсники не могут со мной заговорить, думаю, что я им какой-то осебе образ создала (правильной, строгой девушки) , хотя внутри я очень простая.

Зачем вам такой образ? Чем он помогает вам? Что мешает быть самой собой?
Попробуйте ответить на эти вопросы. Какие то вещи про себя вам станут понятны. Но чтобы до конца разобраться нужен проводник. Самостоятельная работа приводит в тупик. Поэтому предлагаю выбрать психолога и разобраться  вместе с ним. Готова с вами поработать! Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте!

Зарина, вряд ли кто вам скажет, что поддержки одной лишь мамы достаточно. Мы неотрывно в ней нуждаемся до 3-х лет. После трёх -  нам необходим социум. Осознание этого и делает вас бесспокойной.

Вы отмечаете:

Зарина

Но, всех людей, кто меня когда-то любил и уважал я оттолкнула

Значит ли это, что ДО определенного момента у вас были друзья? И в какой-то момент вы включили внутри себя некий счетчик-измеритель равенства с вами окружающих людей?! Если этот счетчик показывает несоответствие, то вы не дружите, а если равенство полное - дружите?! Интересно, на какие такие  параметры вы установили этот измеритель, что все вокруг вам не равны или вы им?!

Зарина, ваша щепетильность в вопросах коммуникации бывает полезна, конечно. А между тем на практике, редко встретишь абсолютно одинаковых людей. Даже если такое (гипотетически) возможно, да разве не станет этим людям скучно друг с другом?!

Может пора отключить этот измеритель, ведь получается - с работой своей он не справляется! Или вообще на утилизацию его!

 С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане