Трудно общаться с людьми

Артём! 15.03.2012

Моя проблема заключается в том что когда я вижу из далека знакомых или даже близких мне людей у меня начинают слезится глаза,и я начинаю волноватся! полностью без причины! Если ето девушка ,такое чюство что я боюсь так сказать облажатся что в принцепи из за волнения и происходит!Если я не облажался особо,и у нас завязуется разговор то уже через несколько минут я успакаиваюсь! думал что со временем пройдёт..но увы( ето чюство заостряется на тех людях ,чьё мнение обомне для меня важно (мне 19 лет)

       Здравствуйте, Артём! По сути, Вы сами указали, что боитесь облажаться, что Вы зависите от мнения авторитетов, в итоге – речь идет о Вашем чувстве страха и стыда. Вам тяжело принимать в себе слабые стороны, но как только Вы станете их в себе – замечать и признавать, то в эту самую минуту – они становятся подвластны Вам, - в этом парадокс, но это так! А то, что слезятся глаза и этот процесс для Вас неосознаваем, то хочется Вас спросить: «Как Вы переживали потерю кого-то из Вашего окружения: плакали ли Вы? Отгоревали ли? Что для Вас слезы? В Вашем представлении мужчины плачут? Было ли у Вас расставание с кем-то из близких? Физически человек жив, а эмоциональной  близости нет?» И т.д. Все это безусловно лучше исследовать на личном приеме у психолога. И знайте, что когда Вы чувствуете свое тело, опору под ногами и дышите, Вы т.о., можете осознавать свой страх, встречаясь с которым – он тут же станет уменьшаться и растворяться  на глазах… Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.